news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану одобрили доменную зону Tatar

Регистрировать себе домены в этой зоне смогут представители татарских сообществ со всего мира.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Международная некоммерческая организация ICANN, управляющая адресным пространством Интернета, одобрила заявку, подданную Фондом содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (ФСРТИИ) на регистрацию домена верхнего уровня .Moscow, и заявку Координационного центра регионального домена Татарстана (КЦРТ) на домен .Tatar, пишут «Известия».

По прогнозам компании-регистратора Ru-Center, ожидается, что в течение года в зоне .Москва будет зарегистрировано порядка 100-150 тыс. доменов, в зоне .Moscow - 300-500 тыс. При этом президент фонда Александр Панов уверен, что в течение трех лет суммарное количество зарегистрированных доменов в обеих зонах достигнет 1 млн. Для сравнения: в доменной зоне .Ru, которая появилась в апреле 1994 года, зарегистрировано порядка 4,6 млн. доменов, в зоне .РФ, заработавшей в ноябре 2010 года, - 800 тыс.

Пообщаться с представителями КЦРТ газете не удалось, однако исходя из заявки (есть в распоряжении "Известий") следует, что регистрировать себе домены в этой зоне смогут представители татарских сообществ со всего мира. Всего же в мире насчитывается порядка 8 млн. татар, из которых 5,5 млн. живут в России.

«В Татарстане 779 тыс. пользователей широкополосного доступа в Интернет. Сегодня регион занят построением локального аналога Силиконовой долины, который станет домом для быстро растущего телекоммуникационного сектора. .Tatar должен усилить возможности общины для лучшего представления республики на глобальной карте Интернета и привнести в мир свой имидж, уникальность и сильные стороны», - говорится в заявке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2