16+

Татарстанцы заняли семь первых мест из восьми на этапе Кубка России по шахматам

Состоявшиеся в Казани соревнования были посвящены памяти международного гроссмейстера Валерия Яндемирова.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). В Казани определились победители Мемориала Валерия Яндемирова – этапа Кубка России по шахматам.

Всего в состязаниях, прошедших по швейцарской системе в девять туров, приняли участие 345 шахматистов из 22 регионов страны, сообщает пресс-служба шахматной школы олимпийского резерва имени Р. Г. Нежметдинова.

Среди девочек до девяти лет первое место заняла Евгения Башенина из Удмуртии, среди мальчиков лучший результат показал Илья Рашитов из Татарстана. В возрастной категории до 11 лет первые места заняли Мадина Марданова и Руслан Хабибуллин из РТ, до 13 лет – Алия Нагаева и Муса Закиров, также представлявшие Татарстан.

Среди участников до 15 лет лучшие результаты также продемонстрировали татарстанцы: Амина Гужова и Михаил Куринов. Таким образом, представители республики на этапе Кубка России заняли семь первых мест из восьми.

Соревнования были посвящены памяти жившего в Казани международного гроссмейстера Валерия Яндемирова, скончавшегося 16 ноября 2017 года. Он был одним из ведущих татарстанских шахматных тренеров.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что гроссмейстер из Татарстана Владислав Артемьев стал победителем чемпионата Европы по шахматам