news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы за время пандемии получат 220 тыс. продуктовых наборов

В рамках благотворительной акции «Ярдәм Янәшә! Помощь рядом!» продукты сегодня передали жителям трех районов республики.

Татарстанцы за время пандемии получат 220 тыс. продуктовых наборов

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Малоимущие жители Татарстана в период пандемии коронавируса Covid-19 получают поддержку со стороны благотворителей. В ходе акции «Ярдәм Янәшә! Помощь рядом!» бесплатные продуктовые наборы сегодня были доставлены одиноким пенсионерам и семьям с детьми из трех районов республики.

Жительница Апастово Инзиля Аскарова работает техническим сотрудником центральной районной библиотеки и в одиночку воспитывает двух детей. Сегодня утром заместитель руководителя исполкома района Луиза Сафина и руководитель исполкома Апастово Фанис Шарафутдинов вместе с волонтерами навестили ее и передали детям пакеты с гостинцами.

«Очень рада такой своевременной помощи. Дети также обрадовались угощениям. Выражаю огромную благодарность нашему Президенту, главе района. Пусть вам вернутся сторицей ваши благие дела», – сказала Инзиля Аскарова.

В рамках республиканского проекта «Ярдәм Янәшә! Помощь рядом!» в Апастовский район во второй раз доставлены пакеты с гостинцами для 256 местных жителей. Волонтеры приняли активное участие в разгрузке благотворительной помощи, а главы сельских поселений доставили гостинцы односельчанам.

Продуктовые наборы сегодня также получили жители Сармановского и Тукаевского районов. Они предназначены людям, наиболее пострадавшим от последствий распространения коронавирусной инфекции. Данная мера поддержки введена по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В рамках первого этапа реализации проекта в республике вручили 52,7 тыс. продуктовых наборов. С 18 мая стартовал второй этап акции. Благотворительные мероприятия проходят в четыре потока, всего в их рамках передадут 220 тыс. продуктовых наборов.

Как напоминает пресс-служба Минтруда РТ, помощь получают шесть категорий граждан. Это дети из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, имеющих в своем составе детей в возрасте старше восьми лет; дети из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, где один из родителей уклоняется от уплаты алиментов; семьи, в которых обязанности по опеке и попечительству исполняются на безвозмездной основе. Также получателями продуктовых наборов являются семьи, находящиеся в социально опасном положении, одиноко проживающие пенсионеры старше 65 лет с доходами ниже прожиточного минимума и дети, чьи родители являются самозанятыми или индивидуальными предпринимателями в отраслях, наиболее пострадавших от кризиса.

Прожиточный минимум по итогам четырех кварталов прошлого года в республике составляет 8 тыс. 938 рублей. Новый прожиточный минимум за I квартал был установлен позже старта проекта.

Хештеги благотворительной акции в социальных сетях – #ПомощьРядом, #ПомощьРядомТатарстан, #ЯрдәмЯнәшә и #ЯрдәмЯнәшәТатарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2