news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы смогут посетить музеи республики бесплатно в рамках «Музейной весны»

За неделю бесплатного посещения Нацмузей республики только на входе потеряет более 200 тысяч рублей.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 21 по 26 апреля будет проходить третья республиканская акция «Музейная весна Татарстана», в рамках которой вход во все филиалы Национального музея РТ будет бесплатным. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» генеральный директор Нацмузея РТ Гульчачак Назипова.

По словам спикера, в республике сейчас насчитывается более тысячи музеев. В «Музейной весне» примут участие как государственные, так и муниципальные музеи, ведомственные музеи промышленных предприятий, учреждений и учебных заведений, а также частные музеи республики. Она особо подчеркнула активность челнинских музеев. А 27 апреля, уже за границами музейной акции, будет проведен пресс-тур на «КАМАЗ», где будет представлен процесс сборки всемирно известного грузовика.

«За неделю бесплатного посещения Нацмузей республики только на бесплатном входе потеряет более 200 тысяч рублей. Но, тем не менее, смысл сетевой акции, объединившей музеи республики, именно в этом и заключается», – подчеркнула Назипова.

Гульчачак Назипова сообщила, что всю неделю «Музейной весны» Нацмузей РТ и его 12 филиалов будут открыты для бесплатного посещения гостями. Так, в Национальном музее РТ и его филиалах пройдут экскурсии, лектории, круглые столы, творческие встречи, квесты, флешмобы, мастер-классы, автограф-студии. Акция призвана привлечь внимание общественности к музеям, показать их многообразие и богатство музейных коллекций, рассказать об их яркой и активной деятельности. В этом году акция приурочена к Году российского кино и 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Так, 22 апреля в деревне Кырлай пройдет «День подлинника в Арском районе», куда Нацмузей РТ привезет подлинные вещи великого поэта.

По словам главы музея, акция будет открыта презентацией выставки казанской художницы Мили Нуруллиной, члена Союза художников Татарстана. «Участие в мероприятиях Мили – это такой релакс, отдых. На ее мастер-классы приходят люди, которые не умеют держать кисть в руках, а уходят с собственной картиной», – подчеркнула она.

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева рассказала, что и ее «детище» примет активное участие в межмузейной акции. Но если вход на территорию Казанского Кремля будет бесплатным, то вход в сами музейные залы и участие в различных мастер-классах – платными. «Прежде всего, для нас участие в «Музейной весне» – возможность поработать над новыми эксклюзивными программами. Очень важно, чтобы все люди могли приобщиться к музейному миру», – убеждена она.

Зиля Валеева отметила, что время проведения акции совпадает с Международным днем Земли. Так что специально к этому событию Музей естественной истории подготовил два квеста. И первые посетители квестов получат рассаду различных растений. А в Музее Благовещенского собора пройдет брейн-ринг.

По словам Валеевой, участием в «Музейной весне» у Казанского Кремля стартует подготовка к 100-летию со дня образования Татарской АССР. Так, 22 апреля в Музее государственности Татарстана открывается экскурсия «Кто есть кто: люди, создавшие республику 100 лет назад». Экспозиция будет посвящена 20-30-м годам прошлого века.

«Самое приятное, когда в музей приходят семьями. Если к нам приходят папа, мама, дети, для таких семей предусмотрено льготное посещение», – подчеркнула она.

В свою очередь директор Буинского краеведческого музея Люция Ахметзянова рассказала, что в рамках акции планируется организовать передвижную фотовыставку на центральной площади.

Здесь можно ознакомиться с программами акции в Нацмузее РТ и Казанском Кремле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2