news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы принимают участие во II Фестивале документального кино «Тюркский мир»

В программе показов в Стамбуле сегодня – фильм Фарита Фарисова «Регенрация» с Ренатом Ибрагимовым.

Татарстанцы принимают участие во II Фестивале документального кино «Тюркский мир»

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Стамбуле будет показан фильм татарского режиссера «Регенерация». Показ пройдет в программе II Фестиваля документального кино «Тюркский мир». Об этом сообщила журналист и общественный деятель Раушания Алтай. Картину представляют режиссер Фарит Фарисов и исполнитель главной роли в фильме Ренат Ибрагимов. Напомним, фильм был презентован в Москве осенью 2016 года под названием «Перерождение». По словам авторов, картина проводит параллель между судьбами одной мечети и одного человека.

Как сообщается на веб-сайте агентства «Анадолу», фестиваль «Тюркский мир» организован Всемирной федерацией журналистов тюркского мира. Он начался 27 сентября в Стамбульском Университете при поддержке Фонда содействия развитию при правительстве Турции, Главном управлении кинематографа Министерства культуры и туризма Турции и телеканала TRT.

В прошлом году в рамках фестиваля были представлены фильмы большей части документалистов тюркского мира, проживающих на широкой географии от Якутии до Гагаузии. Они также лично приняли участие на премьерах фильмов в районе Зейтинбурну в Стамбуле. Документальные фильмы в рамках фестиваля также были представлены в Азербайджане, Казахстане, Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) и Кыргызстане. На мероприятиях в рамках фестиваля приняли участие свыше 25 тысяч человек.

В нынешнем фестивале также принимают участие фильмы из Азербайджана, Башкортостана, Косово, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Якутии. Работы оцениваются в категориях «Профессиональный режиссер» и «Режиссер студент». В конкурсе участвует 19 фильмов, семь из которых участвует в студенческой категории. Итоги конкурса будут объявлены завтра.

В фестивале также принимают участие директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова и программный директор КМФМК Альбина Нафигова, которая также является членом жюри нынешнего фестиваля. Руководители киноорганизаций тюркского мира стали специально приглашенными гостями. Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» Альбина Нафигова, в Стамбул приехали также представители ГУ «Чувашкино». Завтра планируется отдельная встреча специальных гостей. На встрече будут обсуждаться вопросы развития кинопроизводства, сотрудничества и создание совместных кинопроектов. 

II Фестиваль документального кино «Тюркский мир» стартовал вчера открытием выставки «Традиционные герои в турецком кино». Фильмом открытия стала картина известного азербайджанского режиссера Тауфика Исмаилова «Маэстро».

Напомним, первый фестиваль прошел в Казахстане. Завтра станет известна локация фестиваля 2018 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2