news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы пожаловались на высокие цены в магазинах и низкую зарплату

В Казани назвали актуальные проблемы, которые волнуют жителей районов республики.

Татарстанцы пожаловались на высокие цены в магазинах и низкую зарплату

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Жителей Татарстана волнуют высокие цены в магазинах, проблемы с трудоустройством и низкий уровень заработной платы. Об этом сообщила сегодня заведующая отделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по антикоррупционной политики Равия Шрша на заседании дискуссионного клуба по теме «Коррупционные риски в социальной сфере» в Казани.

«Основной упор в деятельности по противодействию коррупции в республике делается на ее профилактику и выявление наиболее уязвимых сфер в экономике и социальной сфере, правовое просвещение. Ежегодно уровень коррупции определяется путём проведения социологического исследования, изучается мнение населения о коррупции. Результаты исследований показали, что коррупционный охват в республике начиная с 2010 года снизился с 21% до 8,5%. По результатам исследований выявляются проблемные места. Среди проблем, которые существуют в муниципальных районах республики, назвали проблему трудоустройства 47,7% опрошенных. Эта проблема на втором месте после высоких цен на товары в магазинах», – отметила докладчик.

При этом 34% опрошенных упомянули низкий уровень заработной платы, а 12,7% отметили неудовлетворительное состояние больниц, поликлиник и медпунктов. На взяточничество местных органов власти указали 8% респондентов. Вместе с тем каждый третий признался, что вступал в коррупционную сделку из-за отсутствия времени или возможности решения проблемы законным путём.

«Особую тревогу вызывает то, что 57,8% опрошенных сказали, что готовы дать взятку. Есть над чем работать органам государственной власти, местного самоуправления и общественности», – сказала докладчик.

Участники третьего заседания молодежного дискуссионного клуба обсудили вопросы коррупционных правонарушений в социальной сфере. Мероприятие прошло в Минздраве РТ в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией. Оно было нацелено на повышение внимания к вопросам профилактики правонарушений и формирование антикоррупционной культуры среди молодёжи. Участниками обсуждения стали представители органов государственной власти Татарстана, местного самоуправления, образовательных организаций и молодежных общественных объединений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2