news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы могут предложить объекты для включения в список нематериального культурного наследия

Объекты нематериального культурного наследия будут вноситься в реестр после заключения экспертов.

Татарстанцы могут предложить объекты для включения в список нематериального культурного наследия

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Жители Татарстана могут направить предложения в Министерство культуры РТ о внесении того или иного объекта нематериального культурного наследия в реестр. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ заместитель министра культуры республики Гузель Шарипова.

«На данный момент первичный реестр объектов нематериального культурного наследия сформирован, но пока находится в закрытом доступе, открыт для специалистов. К 2018 году мы сможем создать электронную платформу реестра», – проинформировала спикер.

По ее словам, объекты нематериального культурного наследия будут вноситься в реестр после заключения экспертов. «Сейчас разрабатываем нормативные подзаконные акты. И гражданское лицо, и институт могут направить свои предложения в Министерство культуры республики о внесении того или иного объекта в этот реестр. Мы получаем предложение и направляем в экспертный совет, который будет утвержден. Совет на своих заседаниях принимает решение о том, кто будет осуществлять экспертизу. В течение года должно быть принято заключение по включению объекта в реестр. При положительном заключении он вносится в реестр и становится общедоступным», – рассказала замминистра культуры РТ.

По словам председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиля Валеева, объекты нематериального культурного наследия для включения в реестр должны соответствовать определенным критериям. «Это историческая и культурная значимость, степень укоренения в культурной традиции или истории культуры этнической, социальной или конфессиональной группы, ценность в качестве уникального просветительства культурных традиций и риск исчезновения нематериального культурного наследия», – пояснил он.

«В республике предусмотрены финансовые средства на реализацию закона о нематериальном культурном наследии внутри различных государственных программ, – отметила Гузель Шарипова. – Для технической платформы реестра необходимо около 200 тыс. рублей. Это мы можем сделать в рамках тех средств, которые есть». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2