news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новым профессиям обучат татарстанцев, лишившихся работы из-за Covid-19

В 2020 году на программу переобучения взрослого населения в республике выделили 133 млн рублей.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане лишившиеся работы во время пандемии смогут пройти бесплатное обучение новым специальностям. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда республики.

Получить новую профессию смогут выпускники учебных заведений республики, а также находящиеся под угрозой увольнения или находящиеся в поиске работы. Их выбору будут представлены 68 компетенций и обучение в учреждениях, участвующих в движении WorldSkills.

По данным министерства, в 2020 году на программу переобучения взрослого населения в Татарстане выделили 133 млн рублей. В следующем году на эти цели планируется направить 186 млн рублей. На средства национального проекта «Демография» могут пройти обучение граждане в возрасте 50 плюс, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, либо неработающие мамы, которые ухаживают за ребенком в возрасте до семи лет.

«Кроме того, в республике стартовал проект «Цифровой сертификат», благодаря которому у жителей республики есть возможность пройти обучение по 22 компетенциям в области ИТ-технологий», — заявила замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова.

Кроме того, по нацпроекту предусмотрена поддержка занятости отдельных категорий граждан, которые социально не защищены на рынке труда: освобожденных из мест лишения свободы, выпускников образовательных учреждений и инвалидов. На поддержку занятости данных категорий предусмотрено 15–16 млн рублей. Эти деньги направят, чтобы компенсировать расходы работодателей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2