news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы из сгоревшего лагеря «Витязево» вернулись из Анапы в Казань

Все 560 ребят, закончив отдых, прибыли в столицу РТ на поезде в ночь с 16 на 17 августа.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). В ночь с 16 на 17 августа на поезде из Анапы в Казань прибыли 560 ребят, отдыхавших в сгоревшем 11 августа лагере «Витязево».

Родные детей, ожидавшие на перроне, переговаривались друг с другом. «Меня вожатая успокоила, сказала, что все хорошо, – поделилась одна из женщин. – Она мне спокойно все рассказала. Очень рады за детей, что все обошлось».

Когда подъехал поезд, встречавшие сразу кинулись к вагонам.

«Первая реакция была, такая – что случилось? Сразу побежал на улицу босиком. Посмотрел – а там дым из окошка идет, и все говорят, что там пожар», – рассказал один из прибывших мальчиков.

«Когда мы начали заходить в корпус, там начали кричать: «Пожар! Пожар!» Мы сначала подумали, что шутят. Нас отвели всех в сторону и мы увидели, что со второго этажа идет дым, – добавила девочка, отдыхавшая в «Витязево». – Нас перевели на танцпол, всех пересчитали. Потом нас перевели на футбольное поле. Потом за нами приехал автобус, и нас перевели в лагерь. Там было очень здорово, весело, там нас приняли хорошо. Вожатые с нами были, играли, проводили время – в общем все было здорово».

«Все плакали, бегали, мы их ловили, – поделилась сопровождавшая детей Маргарита Темникова из Новошешминского района. – Мы их просто ловили в кучу, а они опять разбегались. Дети самого пожара не видели. Мы до последнего думали, что потушат, но от одной комнаты сгорел весь корпус, все выгорело».

В момент пожара, который произошел в ночь с 11 на 12 августа, многие ребята находились на дискотеке, и в загоревшемся корпусе детей было немного. Всех их эвакуировали в первую очередь. На месте пожара до приезда спасателей работал персонал лагеря, педагоги-мужчины, им помогали подростки постарше.

«Со всех корпусов взяли огнетушители и начали таскать их, потом для тех, кто потерял корпус, начали матрасы им переносить, чтобы там, куда их отвозили, где они жили, им было на чем спать», – поделился Марат, один из подростков, которые помогали тушить корпус.

«Первый раз такие ощущения – экстремальная ситуация. Главное – не паниковать, но там все без паники были, четко действовать, как считаешь нужным. Ну и самое главное – помогать другим», – добавил второй подросток по имени Альберт, помогавший справиться с огнем.

Несмотря на все усилия, второй и третий этажи корпуса полностью сгорели. Стихия уничтожила вещи и документы ребят. Дети получили необходимые справки, и сейчас их документы будут восстанавливать, а необходимые вещи в дорогу выделила администрация Краснодарского края.

«Чтобы не создавалась паника, мы попросили ребят не звонить родителям. Мы не запрещали, мы просили. Потому что одна девочка так начала звонить, с таким криком, что другая от этого страха просто упала в обморок, – рассказала Ольга Константинова, старшая вожатая, следившая за частью из 298 детей, которые проживали в сгоревшем корпусе. – Чтобы не было паники среди детей, мы просили об этом. Все хорошо, все нормально, все целы. Водой обеспечили, теплые вещи принесли, одеялами укутали».

Всего на поезде из Анапы в Казань приехали более 700 детей. 560 из них – из Татарстана. Ребята пробыли в Анапе всю смену и вернулись в республику централизованно, на том же поезде, что отвозил их на юг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2