news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы гордятся своей историей и бережно сохраняют историческое наследие – глава ЮНЕСКО

В штаб-квартире ТЮРКСОЙ состоялась встреча Ирины Боковой с генеральным секретарем организации Дюсеном Касеиновым.

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). В ходе своего первого официального визита в Турецкую Республику генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова 5 января посетила штаб-квартиру ТЮРКСОЙ в Анкаре. Также И.Бокова выступила с речью на 7-й Конференции глав дипломатических миссий Турецкой Республики, которая прошла с участием Президента Тайипа Эрдогана, сообщила представитель Минкульта РТ Лилия Саттарова.

В штаб-квартире ТЮРКСОЙ состоялась встреча Ирины Боковой с генеральным секретарем организации Дюсеном Касеиновым, в которой приняли участие представители обеих международных организаций.

Во время встречи генеральный директор ЮНЕСКО затронула вопросы сотрудничества с ТЮРКСОЙ, начало которому было положено в 1996 году. «Мы очень довольны тем, что мы не одни на пути сохранения культурной сокровищницы человечества, и будем и дальше укреплять сотрудничество с международной организацией ТЮРКСОЙ. Культура – самая большая ценность, приобретенная человечеством за время существования цивилизации. ЮНЕСКО придает огромное значение культуре, поскольку культура и культурное многообразие имеют такое же значение для всего мира, какое имеет биоразнообразие для сохранения природы. Мы считаем, что интеллектуальное самовыражение, историческое и нематериальное культурное наследие и культурное многообразие являются теми основами, на которых зиждется взаимопонимание и мир на земле», – сказала Ирина Бокова.

«В августе 2014 года я была в Татарстане и вручила сертификат о включении Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я увидела, как татарстанцы гордятся своей историей и бережно сохраняют историческое наследие, и это имеет глубокие основания. Я также должна отметить активную позицию других тюркских стран, в частности Кыргызстана, Азербайджана и Казахстана, которые работают в сфере сохранения своего исторического наследия, многие объекты которого в последние годы включены в список ЮНЕСКО», – добавила она.

Генеральный директор ЮНЕСКО также заявила о поддержке мероприятий ТЮРКСОЙ, в частности праздновании Навруза, которые намечено провести в штаб-квартире организации в Париже в марте 2015 года. «Двадцатилетие сотрудничества ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ станет для обеих организаций в 2016 году знаменательной вехой», – отметила Ирина Бокова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2