news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцев призвали не выкидывать внутренности забитого на Курбан-байрам скота

При неправильной утилизации биологических отходов животных для физических лиц предусмотрен штраф в 3 тыс. рублей.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Вероника Ваганова). Жителей Татарстана призвали правильно утилизировать внутренности животных после забивания их для празднования Курбан-байрама. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Евгений Иванов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Человек не должен внутренности, биоотходы выкидывать на мусорку. Он должен их утилизировать. Ветеринарная служба тоже занимается сбором биологических отходов, которые потом будут передаваться заводу “Сария“ для производства мясокостной муки. Ни в коем случае нельзя выбрасывать в овраги, ямы, куда попало», – подчеркнул спикер.

Он добавил, что для избавившихся от биоотходов неправильным образом предусмотрены штрафы: для физических лиц – в размере 3 тыс. рублей, для должностных – от 10 тыс. до 50 тыс., для юридических – до 800 тыс.

 «Никто не пойдет к себе в огород закапывать биологические отходы. Он или пойдет на соседний участок, или выкинет там, где никто не видит – в кусты, в крапиву. На сегодняшний день таких оврагов достаточно. После таких мероприятий, как Курбан-байрам, к нам поступает много обращений от граждан, которые там или тут выявили биологические отходы», – отметил Иванов. 

Ид аль-Адха в этом году отмечается в пятницу, 31 июля. Этот день объявлен нерабочим в Татарстане, поэтому жителей республики ждут длинные трехдневные выходные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2