Татарстанское УФАС: Цены на овощи выросли по рыночным причинам
Розничные цены на овощи в Татарстане формирует рынок, фактов сговора между поставщиками и продавцами этой продукции не выявлено, сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Алмаз Яфизов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».
«Сотрудники управления ведут еженедельный мониторинг цен на все продукты питания в магазинах и рынках Казани. Мы сводим все данные и анализируем их. Анализ показывает, что цены на те же овощи росли и в предыдущие годы, только не большими скачками, а плавно. Это — процесс, который устанавливается рыночной экономикой, замораживать цены на какие-то виды товаров было бы неразумно», — сказал спикер.
Сейчас УФАС рассматривает материалы о повышении цен на яйца, которое произошло в последнее время, на предмет картельного сговора.
Напомним, что для стабилизации цен на овощном рынке в Татарстане по субботам проводятся сельхозярмарки, на которых можно приобрести товары по оптовым ценам.