news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский производитель дронов SKYF подписал соглашение с саудовской компанией

Производимые в РТ тяжелые беспилотники будут использоваться компанией Saudi Aramco.

(Караишево, 29 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Татарстанский производитель дронов компания SKYF подписала соглашение с представителем Саудовской Аравии господином Мохаммедом Хасим Аль Арби. Документ предполагает использование тяжелых беспилотников из РТ в экономике королевства, в первую очередь — в нефтегазовой отрасли. 

«Я представляю компанию, которая занимается вертолетами и дронами в Саудовской Аравии. В нашей стране есть большая потребность в таких аппаратах. Мы исследовали западный и азиатский рынки беспилотников, и считаем что этот проект — лучший», — отметил саудовский гость.

По его словам, обсуждение соглашения началось еще полгода назад. Для поставок в королевство совместные команды специалистов из двух стран доработают татарстанские беспилотники специально под суровые условия пустыни. 

«Мы планируем адаптировать SKYF для наших погодных условий — это плюс 55 градусов и большая пыльность песков», — объяснил господин Мохаммед Хасим Аль Арби.

Его дополнил гендиректор компании SKYF Александр Тимофеев. Он отметил разнообразные варианты использования экспортных дронов. В случае с Саудовской Аравией речь, главным образом, идет о нефтегазе королевства. 

«Самое первое — это срочная доставка запчастей для нефтегаза. Это большая проблема для компаний, ведь несколько часов простоя оборудования может стоить сотни тысяч долларов», — заключил Тимофеев.

Ранее в беседе с агентством акционер производителя беспилотников отметил, что использовать татарстанские дроны в Саудовской Аравии будет компания Saudi Aramco — один из крупнейших мировых производителей нефти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2