news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский пилот Ильдар Рахматуллин примет участие в новом сезоне РСКГ

За месяц до первого этапа СМП Российской серии кольцевых гонок заявки подали 48 спортсменов.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). За месяц до первого этапа СМП Российской серии кольцевых гонок заявки подали 48 спортсменов.

Как сообщает пресс-служба серии, в нынешнем сезоне наибольшие изменения коснутся наиболее мощного и престижного зачета «Туринг». Основой парка техники станут автомобили SEAT Leon, подготовленные по требованиям международного первенства TCR International Series. Если в минувшем сезоне Россия стала первой страной, допустившей в «Туринг» сразу три таких машины, то сегодня на стартовую решетку готовы выйти уже десять пилотов на эффектных авто. Среди них – звезды мировых и европейских чемпионатов Алексей Дудукало (экс-участник чемпионата мира FIA WTCC), Николай Карамышев (победитель FIA ETCC в абсолютном зачете) и Дмитрий Брагин (обладатель Кубка Европы FIA ETCC в зачете SMT).

В зачет «Супер-продакшн» на текущий момент успели заявиться 11 пилотов. Тут техника разнообразнее: к проверенным Honda Civic и Lada Granta в прошлом году присоединились три Subaru BRZ, а теперь количество японских купе вырастет до пяти машин. На одной из Subaru вновь поедет прошлогодний победитель Максим Чернев, в числе его соперников – опытнейший пилот Honda Владимир Стрельченко (на счету которого титулы чемпиона России в «Туринге» и обладателя Кубка страны в «Супер-продакшн») и руководитель компании Lada Sport Владислав Незванкин, выступающий, разумеется, на «Гранте».

Чемпионский зачет «Туринг-Лайт», куда допущены компактные хэтчбеки Lada Kalina NFR, Volkswagen Polo, Ford Fiesta, Renault Twingo, Peugeot 208, SEAT Ibiza и KIA Rio, пока насчитывает десять заявок. В числе участников – двукратный вице-чемпион Европы по ралли-кроссу, вице-чемпион СМП РСКГ-2015 Ильдар Рахматуллин, легендарный автогонщик Владимир Черевань, обладатель Кубка России сезона 2014 года Андрей Масленников и экс-победитель конкурса народный пилот Игорь Самсонов, который в прошлом году получил право на бесплатное участие в Национальном классе СМП РСКГ.

А его место в Национальном зачете, где можно выступать на Lada Kalina, Volkswagen Polo, KIA Rio и Ford Fiesta отечественного производства, на этот раз займет очередной народный пилот, имя которого станет известно в конце месяца. Помимо этой пока свободной строчки в списке заявок насчитывается еще 14 имен, среди которых есть прошлогодние участники класса «Национальный юниор» Сергей Голованов и Юлия Струкова – теперь им придется сражаться с известными своими победами на российских трассах Павлом Кальмановичем и Романом Агошковым. А ведь Агошков в финале СМП РСКГ-2015 одержал верх над экс-пилотом «Формулы-1» и победителем Ле-Мана Микой Сало.

Продолжается набор в «младшую группу» Российской серии кольцевых гонок. Пока в классе «Национальный Юниор» твердо планируют выступать 14-летний дебютант Антон Гавриченков из Смоленска и 16-летний Владислав Гусев из Арзамаса, уже попробовавший силы в прошлом сезоне. В самом доступном зачете СМП РСКГ можно выступать на недорогих моделях отечественного производства. Стартовые взносы и цены на шины здесь значительно ниже, при этом формат гонок дублирует взрослые классы Российской серии, что гарантирует юниорам хорошую подготовку. Статус регионального первенства позволяет заработать спортивные разряды вплоть до кандидата в мастера спорта.

«Я доволен, что уже сейчас в РАФ подано полсотни заявок, - отмечает руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. - Ведь это не предел – как правило, многие оттягивают подачу заявлений до самого первого этапа, а наибольшая активность начинается в последнюю неделю перед началом сезона. Так что, скорее всего, Российская серия вновь продемонстрирует рост: если в 2014 году на открытие приехали 42 спортсмена, в прошлом сезоне их было 53, то сейчас можно ждать нового рекорда. Я же рекомендую пилотам не откладывать подачу заявок в долгий ящик, а воспользоваться скидкой на стартовые взносы, которая будет актуальна до 22 апреля».

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2