news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский митрополит совершил заупокойную панихиду в память жертв трагедии в Керчи

Владыка высказал свое мнение о причинах гибели детей в Керчи.

Татарстанский митрополит совершил заупокойную панихиду в память жертв трагедии в Керчи

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил заупокойную панихиду в память жертв трагедии в Керчи в Никольском соборе на улице Баумана.

Перед началом службы владыка Феофан прочитал для прихожан проповедь, а после траурной литургии пообщался с журналистами.

«Это ложное понимание свободы самовыражения, которое проявляется в таких уродливых явлениях, как с этим молодым человеком. Меня не интересует даже, какие он записки оставил, с кем он сводил счеты. Самое главное — вот эта навязчивая идея, которую нам все время сейчас подбрасывают, — „свобода прежде всего“. Какая свобода? Свобода, которая беззаконие вводит в рамки закона? Это такая свобода нужна?» — задался вопросом владыка.

Свобода связана с ответственностью, подчеркивает митрополит. «Если есть ответственность, значит, человек может пользоваться свободой. Вот это очень важно. И я думаю, что общество после этого страшного урока должно еще раз задуматься», — отметил он.

Владыка Феофан добавил, что он не считает, что свободу нужно полностью ограничить, главное — это разумный подход.

«Откуда это все рождается? У нас вообще-то не было в России такого. Все эти стрелки в основном с Запада. И там же эта волна насилия через проявление агрессивности в крайних мерах. А мы вдобавок еще нередко пропагандируем, героизируем вот эти уродливые явления и получаем то, что мы получаем. Поэтому я еще раз повторяю — очень важно сейчас всему обществу задуматься», — обратил внимание архиерей.

Митрополит также озадачен вопросом — почему никто из окружения парня, которого сейчас обвиняют в обстреле в керченском колледже, не обратил внимание на то, что с ним что-то не так.

«Ну не с Луны же он прилетел, не из Соединенных Штатов и не из Африки из какого-нибудь племени выскочил. Он среди нас жил. У него отец, мать, учителя и друзья были рядом с ним. Почему же общество не озаботилось? Ну не бывает же такое! И ружье купил, и запасался боеприпасами, и приготовил это самодельное взрывное устройство. Вот так вот незаметно не может этого быть. Значит, наше попустительство способствует как раз тому, чтобы вот эти вещи были возможны и доведены до совершения злодеяния», — считает владыка.

В завершение Феофан обратился ко всем жителям республики вне зависимости от веры. «Мы, как верующие люди, должны сейчас очень внимательно оглянуться, посмотреть на своих близких. Каков их внутренний мир? Человек же не живет в вакууме, он живет в социуме. Мы можем победить только сообща, когда мы создаем такие условия, чтобы не могли прорасти ростки такого рода преступлений», — заключил митрополит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2