news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский фильм-фэнтези «Водяная» выйдет в широкий прокат 14 марта

Автором сценария и режиссером выступил Алексей Барыкин – в Татарстане режиссер также известен по картинам «Семейные хлопоты», «Айсылу» и «Заступница».

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). 14 марта в широкий прокат выйдет фильм «Водяная» («Су Анасы») – семейная картина в жанре фэнтези по мотивам произведений Каюма Насыри и Габдуллы Тукая от режиссера Алексея Барыкина. Об этом сообщает Дирекция «Время кино».

«"Водяная" стала настоящим прорывом для татарстанского кинематографа: впервые фильм, полностью созданный татарстанскими кинематографистами, выходит в прокат на всей территории России, от Калининграда до Владивостока, а также за рубежом», – уточнил источник, отметив, что в фильме используется сложный грим, спецэффекты, трюки и компьютерная графика.

По сюжету фильма брат и сестра приезжают с мамой из Москвы в гости к родственникам в татарскую деревню. Ночью мать похищает Водяная – ведьма, которая обитает в озере. Теперь с помощью мудреца-муллы дети пытаются разгадать тайну мистического похищения, победить колдовство и разоблачить злодеев среди реальных людей.

Главные роли в фильме исполнили дети – шестилетняя Екатерина Барыкина и одиннадцатилетний Николай Невзоров. Также в фильме «Водяная» снялись известные татарстанские актеры – Фанис Зиганшин, Ильдус Габдрахманов, Гузель Шакирзянова, Юлия Захарова. Яркую роль сыграла актриса театра им. Г. Камала Нафиса Хайруллина, известная российскому зрителю по сериалам «Ясмин» и «Золотая орда».

Автором сценария и режиссером фильма выступил Алексей Барыкин – в Татарстане режиссер также известен по картинам «Семейные хлопоты», «Айсылу» и «Заступница», которые запомнились громкими премьерами и успешной прокатной историей.

Фильм «Водяная» снят по мотивам произведений Каюма Насыри – знаменитого татарского мыслителя и этнографа XIX века. Значительная часть фильма «Водяная» снималась в татарской деревне Большие Ачасыры, в том числе в доме-музее, где жил сам поэт. Создатели фильма постарались сделать фильм зрелищным и в то же время передать поэтическую атмосферу сказки. Уникальные костюмы героев разработали на основе старинных народных одежд, использовав подлинные монисты и вышивку конца XIX века.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2