news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанских паломников проинформировали о неблагополучной эпидситуации в зарубежных странах

В 26 странах мира зарегистрировано 1373 случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний в мире остается неблагополучной. Об этом заявила главный специалист-эксперт отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Гульнат Хайрутдинова на плановом совещании для руководителей групп и врачей программы «ДУМ РТ Хадж», которое состоялось в Казани в рамках подготовки к организации хаджа в этом году.

По словам Г.Хайрутдиновой, в 26 странах мира зарегистрировано 1373 случая инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, из них 528 случаев с летальным исходом, новые случаи продолжают регистрироваться на территории Королевства Саудовской Аравии, объединенных Арабских Эмиратов и Южной Кореи.

Кроме того, на 19 августа общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола, составляет 27 тыс. 952 человека, в том числе 11 тыс. 284 летальных случая.

Особое внимание в выступлении было уделено мерам профилактики татарских паломников в условиях хаджа, необходимости вакцинации против менингококковой инфекции и рекомендации по иммунизации против сезонного гриппа.

В целях информирования руководителей групп паломников, врачей, вылетающих в Королевства Саудовской Аравии, до них доведены общие сведения по основным клиническим признакам и мерам профилактики коронавирусной инфекции, холеры, менингококковой инфекции, гриппа. Распространены специально разработанные памятки для паломников, отправляющихся в хадж, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2