news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские ТОСЭР пополнились двумя новыми резидентами

Семь инвестпроектов одобрены для реализации на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Татарстане. Проекты утвердила комиссия под руководством вице-премьера, министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова.

Два проекта новые – это производство профессиональных досмотровых и поисковых металлодетекторов, а также выпуск формованных изделий из пенополистирола – теплоизоляционного и упаковочного материала.

Производством металлодетекторов займется компания «Метаскан-Кама», которая расположится на ТОСЭР «Менделеевск». Инвестиции в проект составят 14,7 млн рублей, будет создано 13 рабочих мест.

«Очень хорошая площадка для роста, где есть благоприятный инвестиционный климат: льготы, поддержка администрации Менделеевска, даже в обучении персонала. Это огромные перспективы развития», – прокомментировал журналистам основатель компании Алексей Фоминых.

Производство пенополистирола запустит компания «КАО «Поволжье», выбравшая площадку в Набережных Челнах. Здесь будет создано 25 рабочих мест, а инвестиции в проект составят около 30 млн рублей.

«Мы будем производить здесь упаковку для бытовой техники, а также теплые полы. Ранее мы работали только в Краснодарском крае, но узнав о таком мощном инструменте поддержки бизнеса, как ТОСЭР, решили прийти и в Татарстан», – заявил генеральный директор компании Николой Трилисов.

Оставшиеся пять заявок предполагают расширение производства и увеличение рабочих мест на уже существующих предприятиях ТОСЭР «Набережных Челнов», «Нижнекамска» и «Чистополя».

Среди них – компания «ТЭСК», производящая асфальтобетонные смеси, «АПК «Камский» – переработка мяса и производство колбас, производство бытовой техники Haier, производство полипропиленовых труб «Симпл» и Чистопольский завод пластмасс.

«Преференции и льготы, предоставляемые резидентам ТОР, а также вся система государственной поддержки крупных, средних и малых предприятий Татарстана позволяет сохранять стабильность и устойчивость экономики республики, способствует успешной реализации текущих инвестпроектов и позволяет привлекать новых инвесторов», – отметил на заседании Мидхат Шагиахметов.

В Татарстане действуют пять территорий опережающего социально-экономического развития – в Набережных Челнах, Нижнекамске, Чистополе, Зеленодольске и Менделеевске. С 2016 года в них зарегистрированы 129 резидентов, создавшие свыше 21,2 тыс. новых рабочих мест. 
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2