news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские школы приняли участие в апробации устного экзамена по русскому языку

В ЕГЭ по русскому языку устная часть может появиться уже в 2018 году, считает президент РАО Людмила Вербицкая.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Три региона России приняли участие в апробации двух моделей устной части экзамена по русскому языку. Провел эксперимент Рособрнадзор, сообщает «Российская газета».

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая сообщила, что в ЕГЭ по русскому языку устная часть может появиться в 2018 году.

Фокус-группой апробации стали девятиклассники 30 общеобразовательных школ – по 10 из таких регионов России, как Московская область, Республика Татарстан и Чеченская Республика. В том числе те учебные учреждения, где большинство детей владеют национальным языком, и те, где результаты ЕГЭ по русскому языку стабильно оставляют желать лучшего.

Всего были испробованы две модели: первая полностью соответствует уже существующей устной части ЕГЭ и ГИА, но только по иностранным языкам. Речь идет о форме с использованием компьютера, гарнитуры и аудиоприложения, озвучивающего вопросы испытуемому. Устные ответы ученика позже проверяют эксперты. Вторая модель – беседа с членами экзаменационной комиссии на выбранную тему и оценка качества устной речи независимым экспертом.

Результаты эксперимента пока не озвучиваются, но член Общественной палаты РФ Роман Дощинский (учитель русского языка и литературы) отмечает, что модель общения «человек-человек» более приемлема, так как максимально учитывает индивидуальные особенности экзаменуемых, в том числе и физическое состояние человека.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2