news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские реки загрязнены тяжелыми металлами и нефтепродуктами

Основными загрязняющими веществами вод Нижнекамского водохранилища в районе Набережных Челнов и Нижнекамска в июне стали соединения марганца.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В минувшем месяце наблюдения за загрязнением поверхностных вод проводились на Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах, а также девяти реках республики. В общей сложности, выполнено 625 анализов, сообщается на официальном сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

Согласно полученным данным, основными загрязнителями Казанки в июне стали азот аммонийный (3,5 ПДК). Предельно допустимые концентрации железа общего были превышены в 9 раз в водах Степного Зая. По содержанию нефтепродуктов все рекорды побили Свияга, Карла и Малый Черемшан (по 3,3 ПДК). Кислородный режим татарстанских рек в минувшем месяце был удовлетворительным.

На Куйбышевском водохранилище близ Казани специалисты УГМС РТ выявили превышение предельно допустимых концентраций меди в 2,8 раза, железа общего – в 2,6 раза, нефтепродуктов – в 1,8 раза. Основными загрязняющими веществами вод Нижнекамского водохранилища в районе Набережных Челнов и Нижнекамска в июне стали соединения марганца (6,3 и 5,3 ПДК соответственно), меди (по 2 ПДК), фенолов (по 2 ПДК).
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2