16+

Татарстанские армреслеры готовятся к юбилейному чемпионату мира в Канаде

Сегодня в Казани состоялось чествование татарстанских армреслеров, которые вернулись с чемпионата Европы по амспорту.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ состоялось чествование татарстанских армреслеров, которые вернулись с чемпионата Европы по армспорту.

Европейский чемпионат проходил с 23 по 30 июня в норвежском Сарпсборге. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 24 стран Старого света.

Сборная России завоевала первое общекомандное место, второй стала сборная Украины, третье место – у команды Турции. Татарстанские спортсмены внесли значительный вклад в общекомандную победу. Так, Дамира Канцерова (в/к 60 кг) из Набережных Челнов принесла в копилку «серебро», как и набережночелнинец Рим Хамидуллин, ставший вторым в соревнованиях левой рукой в весовой категории 60 кг. Брат Рима Рузалин завоевал третье место в в/к 60 кг также левой рукой. В борьбе правой рукой первое место и звание мастера спорта международного класса завоевал Рузалин, Рим Замидуллин был третьим. Венера Уразгильдеева (в/к 50 кг) завоевала второе место на чемпионате Европы и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Примечательно, что Венера – молодая мама – ее ребенку еще нет года, а она уже вернулась к выступлениям на самом высоком уровне.

Говоря о выступлении на чемпионате Европы, Рим отметил, что ему, вчерашнему юниору, было интересно выступать среди взрослых. «Я очень рад своим выступлением, я даже не ожидал таких высоких результатов», - заявил он.

Спортсменов поздравил начальник отдела развития видов спорта министерства Альберт Багаутдинов. По его словам, Федерация армспорта РТ является одной из сильнейших на международной арене. Он пожелал нашим армреслерам удачи и успешного выступления на 30-м чемпионате мира, который пройдет с 17 по 23 ноября в Ванкувере. На мировое первенство в составе сборной России поедут татарстанцы братья Хамидуллины, Сергей Блохин, Лилия Хамидуллина, Диана Бариева и, скорее всего, еще 2 татарстанца.

Чествование завершилось вручением дипломов, цветов и ценных призов спортсменам и их тренерам, а также общим фото на память.