news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская таможня проведет эксперимент по декларированию товаров в электронном виде

Суть в том, что любой человек либо его таможенный представитель может заранее, до пересечения границы, подать декларацию.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Татарстанская таможня запускает эксперимент по декларированию в электронном виде товаров для личного пользования.

Как сообщили в ведомстве, эксперимент стартует 1 августа. На территории Приволжского региона в нем будут участвовать три таможенных поста: аэропорт «Нижний Новгород» Нижегородской таможни, аэропорт «Самара» Самарской таможни, аэропорт «Казань» Татарстанской таможни.

Суть в том, что любой человек либо его таможенный представитель может заранее, до пересечения границы, подать декларацию на товары для личного пользования в электронном виде. Сделать это можно будет в интернете либо через программное средство таможенного представителя, сопряженное с информационной системой таможенных органов.

«Такой возможностью можно будет воспользоваться, если товар, который подлежит обязательному письменному декларированию, будет перемещаться лицом в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при путешествии за границу либо будет доставляться перевозчиком, например, в случае перемещения товара как экспресс-груза», – уточнили в Татарстанской таможне.

Отметим, что такой порядок не применяется при декларировании товаров, которые пересылаются международной почтой, в случае перемещения личного транспорта, а также запрещенных товаров для личного пользования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2