news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская команда по гандболу «Лаишевские лисы» хочет стать профессиональным клубом

Татарстанская команда по гандболу «Лаишевские лисы» хочет стать профессиональным клубом

Молодая татарстанская любительская команда по гандболу «Лаишевские лисы», организованная энтузиастами на базе Лаишевского технико-экономического техникума, за год существования стала призером пяти турниров и получила именное приглашение на юбилейный турнир 19-кратного чемпиона России гандбольного клуба «Чеховские медведи».

«Собралась группа энтузиастов, любителей гандбола. В основном это бывшие или действующие игроки; это я,  Алексей Чернявский,  Дмитрий Хрисанов», – рассказывает один из сооснователей клуба «Лаишевские лисы» экс-вратарь сборной России по гандболу Айрат Хасаншин – «Нас поддержало руководством Лаишевского технико-экономического техникума, на базе которого и организовали команду. Начали потихоньку привлекать в нее молодых ребят, которые учатся в техникуме. Заявились на несколько турниров, где сходу удалось показать хорошие результаты: завоевали «серебро» чемпионата Татарстана среди техникумов и «бронзу» чемпионата Татарстана по гандболу среди мужчин. После этого почувствовали, что потенциал есть, мы можем и хотим играть. Так была поставлена амбициозная цель создать профессиональную команду и заявиться на выступление в суперлиге – главной гандбольной лиге страны».

«Мы подошли к этой задаче довольно серьезно. У нас есть расписанная дорожная карта развития нашего клуба, – продолжает Айрат.  – На первом этапе остро стоял вопрос о наборе игроков. Благодаря руководству Лаишевского техникума и лично директору Эльвиру Тафилевичу Якупову нашли выход: талантливые спортсмены получали помощь при поступлении на перспективную специальность «обслуживание летательных аппаратов», к тому же была достигнута договоренность о дальнейшем обучении ребят на бюджетных местах в ведущем авиационном вузе страны КНИТУ-КАИ им. Туполева. Это сработало, заявки поступали даже из Московской области, Тольятти, Воронежа и Салехарда. Они вместе с татарстанскими ребятами учатся в техникуме на хороших специальностях и занимаются любимым видом спорта. Есть также предварительная договоренность привлечь ребят из Лаишевского детского дома».

За свою короткую, но насыщенную историю «Лаишевские лисы» успели завоевать серебряную награду всероссийских соревнований в «столице гандбола России» городе Чехов.

«Приехав на турнир, долго приходилось объяснять, откуда мы. На гандбольной карте России среди команд из Чехова, Астрахани, Москвы и прочих, Лаишево совершенно новая точка. Все слышали только про Казань и команду первой лиги «Зилант», где сейчас играют только «ветераны», – продолжает Айрат. – «Сыграли мы достойно. Проиграли только бывшему «дублю» легендарных «Чеховских медведей». Их президент лично пригласил нас на турнир посвященный юбилею клуба. На этот турнир заявлены команды из Европы и СНГ. По сути, мы стали неким «открытием года», – признался гандболист.

 «Основная проблема вида спорта, на наш взгляд, в том, что в нашей республике нет ни одной ДЮСШ по гандболу, вид спорта представлен лишь парой отделений. При том, что это олимпийский вид спорта – обидно. Сейчас есть договоренность об открытии отделения, а в будущем и ДЮСШ в Лаишевском районе, где мы будем готовить спортсменов младших возрастов. И после организации полноценного тренировочного процесса и селекции мы будем претендовать на хорошие результаты на чемпионате России. Что касается планов, в ближайшее время мы приводим в порядок документацию и заявляемся на Кубок России, в сентябре организовываем первые сборы. Параллельно проходит поиск партнеров и спонсоров для дальнейшего развития, мы открыты к сотрудничеству», – резюмировал Айрат Хасаншин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2