news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанец, подорвавшийся на гранате при попытке угона скутера, получил два года колонии

В результате безрассудного поступка молодой человек лишился не только кисти левой руки, но еще и свободы.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Два года колонии строгого режима получил житель поселка Васильево Рубин Низамутдинов, который 25 мая 2010 года подорвался на гранате при попытке угона скутера. В результате безрассудного поступка молодой человек лишился не только кисти левой руки, но еще и свободы, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Зеленодольска.

Из материалов уголовного дела следует, что ранее судимый Рубин Низамутдинов 24 мая вышел на прогулку, взяв с собой ручную осколочную гранату. То, что хранение боеприпасов и взрывчатых веществ – серьезное нарушение закона, он должен был прекрасно знать. Но на суде Низамутдинов заявил, что считал гранату учебной.

В 00.30 25 мая, увидев скутер, припаркованный возле одного из домов, он решил его угнать. Низамутдинов стал волоком оттаскивать мопед от места стоянки, протащил 30-40 м, и тут из кармана его куртки выпала граната. Угонщик нагнулся, чтобы поднять ее, взял гранату в руку, и в этот момент она взорвалась. Молодой человек упал без сознания, очнулся уже в больнице. Врачи сумели сохранить ему жизнь, но он лишился кисти левой руки.

На суде Низамутдинов рассказал, как приобрел гранату. В начале мая он ехал в электричке и познакомился с мужчиной, игравшим на губной гармошке. Они выпили, и незнакомец подарил ему гранату.

В квартире Низамутдинова милиционеры обнаружили еще и патроны. В суде молодой человек заявил, что нашел их на берегу Волги, во время одной из прогулок. Эти находки он демонстрировал своим знакомым. Накануне трагедии к нему зашел приятель. Стали рассматривать гранату, каждый тянул ее на себя, и они вырвали предохранительную чеку, а обратно вставить ее уже не смогли. Низамутдинов положил гранату в перчатку и засунул ее в карман. Позже все обернулось трагедией.

Суд признал молодого человека виновным в покушении на кражу мопеда, приобретении и хранение патронов и приобретении и ношении гранаты и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы. Рубин Низамутдинов был заключен под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2