16+

Татарстанец побил пять рекордов России на первенстве по пауэрлифтингу

Всего татарстанские спортсмены завоевали на соревнованиях четыре награды разного достоинства.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Илья Шерстнев из Зеленодольска побил пять рекордов России на чемпионате и первенстве страны по пауэрлифтингу, прошедших в Екатеринбурге. Всего татарстанцы завоевали четыре медали – две золотые, одну серебряную и одну бронзовую, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Шерстнев выступал в весовой категории более 120 кг. В сумме упражнений он набрал 900,5 кг и стал чемпионом среди юношей. Кроме того, он установил пять рекордов России среди спортсменов до 18 лет: в приседании – один, жиме лежа – два и сумме троеборья – два.

Анастасия Филатова из Бугульмы стала обладательницей «бронзы» среди девушек до 18 лет в весовой категории 43 кг, набрав в сумме 245 кг.

Победительницей же в троеборье среди женщин в весовой категории 52 кг стала мастер спорта России международного класса Айгуль Ситдикова. Она набрала в сумме 517,5 кг и заняла третье место в абсолютном зачете.

Кроме того, Артур Салахов из Набережных Челнов завоевал «серебро» первенства России в весовой категории 93 кг, набрав в сумме 785 кг.

Шерстнев и Ситдикова тренируются под руководством старшего тренера сборной РТ по троеборью Ивана Крысина. Наставник Филатовой – заслуженный тренер РФ Владислав Крюков, а Салахова – рекордсмен Татарстана в жиме лежа Александр Красильников.

«По результатам соревнований спортсмены стали кандидатами на участие в чемпионатах и первенствах мира и Европы в 2020 году», – отмечают в Минспорта РТ.