Татарстанцы в два раза чаще стали жаловаться в Роспотребнадзор на частные клиники
Число жалоб в надзорные органы на оказание некачественных медицинских услуг увеличилось в два раза. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Марина Патяшина.
«В 2022 году было зафиксировано 189 таких обращений, а в текущем году — уже 350. Конечно, в абсолютных цифрах это не так много, но нужно понимать, что в государственные органы обращаются самые терпеливые граждане, которые уже потеряли надежду решить вопрос с частными организациями в добровольном порядке», — отметила Марина Патяшина.
По ее словам, в структуре жалоб на медицинские услуги выделяются следующие категории:
- 40% — жалобы на некачественное оказание услуг, в основном в сфере стоматологии;
- 20% — отказ в удовлетворении требований потребителей;
- 13% — ненадлежащее информирование: потребители отмечают, что их не предупредили о стоимости услуг, сроках выполнения или условиях кредитования;
- 5% — вопросы законности осуществления медицинской деятельности;
- 20% — прочие жалобы. Среди них — ситуации, когда медицинские организации не выдают справки для налогового вычета.