news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан займется сланцевой нефтью

Подготовлен проект программы по оценке нефтеперспективности сланцевых отложений.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Академия наук Татарстана совместно с Казанским федеральным университетом и ОАО «Татнефть» начала работу над проектом программы по оценке нефтеперспективности сланцевых отложений нефти на территории республики. Это делается по поручению Президента РТ с 2012 года.

Как сообщил президент АН РТ Ахмет Мазгаров, данный вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях Научного совета по геологии и разработке нефтяных месторождений. К настоящему времени проект программы в целом готов и представлен в Аппарат Президента РТ.

Предстоит большая работа по реализации этой программы, сказал А.Мазгаров. По его мнению, успешному ее выполнению во многом будет способствовать и новый статус научно-технического центра ОАО «Татнефть» как резидента инновационного проекта «Сколково».

Сланцевая нефть является одним из нетрадиционных источников углеводородов. По оценке зарубежных экспертов, ее извлекаемые запасы превышают доказанные запасы обычных нефтей в 2 раза, проинформировал глава АН РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов ранее заявил, что сланцевая нефть, хотя и является далекой по срокам темой, но имеет будущее, и соответствующими технологиями надо заниматься уже сейчас.

Напомним, «Татнефть» рассматривает в качестве дальнейшего развития технологий горизонтального бурения многоступенчатый гидроразрыв пласта (ГРП) в протяженном горизонтальном стволе. Это позволит многократно увеличить площадь фильтрации. К тому же этот метод позволяет добывать сланцевую нефть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2