news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан завозит семена для весеннего сева

388 тыс. тонн собственных семян уже подготовлены.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Татарстан завозит семена для весеннего сева, 388 тыс. т собственных семян уже подготовлены к севу. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в филиале Россельхозцентра по РТ.

Как рассказал заместитель руководителя филиала Рафис Хабибуллин, потребность в семенах яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур в целом по республике составляет 365 тыс. т. На сегодняшний день к весеннему севу подготовлено 388 тыс. т семян разных сельхозкультур. Проверка посевных качеств семян завершается.

Семенной фонд соответствует требованиям ГОСТа на 96 процентов. Такой же высокий показатель был и в прошлом году: только 4 процента семян не прошли проверку по засоренности и всхожести.

Начался завоз семян масличных и технических культур из Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Волгоградской области.

Что же касается семян картофеля, утверждает Р.Хабибуллин, собственные семена для весенней посадки в Татарстане имеются в полном объеме. Некоторые хозяйства закупают семена картофеля для качественного обновления.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2