news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занял третье место в России и первое в Приволжье по количеству изобретений

Татарстан занял первое место в Приволжском федеральном округе и третье по стране после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству зарегистрированных изобретений. За 2020 год жителями республики создано 649 изобретений: 103 — физическими лицами и 546 — юридическими.

При этом в Татарстане стала заметна тенденция изменения среднего возраста изобретателей. Раньше он оставлял 60 лет, а теперь снизился до 35–40 лет. Причиной этого стал рост интереса молодежи к созданию инноваций. В частности, студенты и сотрудники Казанского федерального университета по инновационной активности оказались первыми среди российских вузов.

Даже у школьников начальных классов нашлись свои идеи, которые они представили на республиканской олимпиаде «Кулибины XXI века». В ней приняли участие около 80 учеников. Детей интересовали технологии для промышленности, ЖКХ, сельского хозяйства, судо- и автомобилестроения и так далее. 

Победителем в номинации «Информационные технологии в медицине» стал Дамир Хайруллин. Школьник предложил свой проект под названием «Способ и устройство для проведения реабилитации после Сovid-19». Он посвящен апитерапии с использованием пчелиных сот.

Кроме того, множество патентов получили различные трудовые коллективы. Это в том числе ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Татнефть», АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького», АО «КМПО» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2