news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занял пятое место в стране по учету мнения населения в выборе объектов благоустройства

Рейтинг составлен ОНФ по результатам реализации проекта приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Татарстан занял пятую позицию в десятке лучших регионов России по учету мнения граждан при реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Такие данные были озвучены координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Павлом Жбановым на пресс-конференции в ТАСС.

Эксперты ОНФ выделили десятку лучших и десятку худших регионов с точки зрения того, как местные власти учитывали мнение жителей при реализации проекта.

«Мы учитывали, что в 2017 году было два этапа подключения субъектов к реализации проекта. В первый вошли 72 региона, а остальные участники приоритетного проекта – чуть позже. Кроме того, мы учитывали объем работы муниципалитетов с гражданами. Есть субъекты, у которых в программу на 2017 год вошли только по одному – два муниципалитета, а есть и такие регионы, в которых в программу вошли 46 муниципалитетов. Часть регионов – Тюмень, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Санкт-Петербург – в формировании комфортной городской среды работали без привлечения средств государственного бюджета, то есть за свои средства», – пояснил Павел Жбанов.

Среди критериев оценки были эффективность работы общественных комиссий по вовлечению граждан в процесс благоустройства дворов, информационная открытость власти и работа с заявками жителей.

Лидером рейтинга стала Амурская область. Следом расположились Калужская, Челябинская и Московская области. После Татарстана, на шестой позиции, – Белгородская область, затем Краснодарский край, Орловская, Свердловская и Архангельская области.

В десятке самых мало прислушивающихся к мнению населения при отборе объектов для благоустройства регионов оказались Адыгея, Сахалинская, Магаданская, Кемеровская, Псковская, Кировская области, Ингушетия, Пензенская и Ивановская области, Башкортостан.

«Хочу отметить, когда мы говорим об отстающих субъектах, это не значит, что там все плохо. Мы понимаем, что и в этих субъектах есть тоже положительные практики благоустройства. Но по тому показателю, который мы анализировали, им пока есть, над чем работать», – подчеркнул Павел Жбанов.

Результаты рейтингов активисты ОНФ намерены направить руководителям российских субъектов, чтобы чиновники на местах уделили особое внимание изменению ситуации.

Кроме того координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды анонсировал, что в 2018 году планируется проводить контроль учета мнения граждан, совершенствовать механизм взаимодействия органов власти с общественностью и формировать команды общественников, курирующих реализацию проекта на местах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2