news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан впервые возглавил Рейтинг инновационного развития субъектов РФ

В эти минуты четвертый выпуск рейтинга презентуют в ходе видеомоста.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан впервые стал лидером Рейтинга инновационного развития субъектов РФ. В эти минуты четвертый выпуск рейтинга презентуют в ходе видеомоста. Он связал студии в Москве (ТАСС), Санкт-Петербурге и Казани (ИА «Татар-информ»).

Рейтинг подготовлен институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики. Он формируется экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2012 года. Рейтинг строится на основе четырех субиндексов, которые характеризуют социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти.

Как сообщил директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, Татарстан впервые возглавил рейтинг. По его словам, ранее республика занимала в рейтинге высокие позиции, но не достигала высшей ступени. В прошлом году Татарстан стал в рейтинге вторым.

«Мы подобно проанализировали факторы, которые привели Татарстан к успеху. Во-многом этот успех связан с усилиями руководства Татарстана и органов власти. Поддержка инновационной деятельности в республике дает конкретные результаты, – убежден Гохберг. – Тем не менее не по всем детальным позициям республика занимает лидирующие места». По словам эксперта, руководством РТ должен быть проведен внимательный анализ проблем. Он должен лечь в основу мер, которые предстоит реализовать, чтобы лидирующие позиции закрепились и стали стабильными.

Как сообщил спикер, второе место в рейтинге заняла Москва, на третьем месте – Санкт-Петербург. Мордовия расположилась на 4-й позиции, причем по сравнению с прошлым годом сделан огромный рывок вверх – с 18-го места. Замыкает Топ-5 рейтинга Калужская область.

Леонид Гохберг подчеркнул, что рейтинг выступает сигнальным инструментом. «Рейтинг нужен, чтобы регионы смогли увидеть свои сильные и слабые стороны. Проведен комплексный анализ инновационных процессов», – отметил он. Рейтинг включает в себя 4 субрейтинга, 37 показателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2