news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вошел в топ-5 регионов России по числу иностранных студентов

Всего в стране доля иностранцев среди учащихся вузов составляет 5 процентов.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Татарстан вошел в пятерку российских регионов с наибольшим числом зарубежных студентов. В топе-5 также Москва, Санкт-Петербург, Омская и Томская области. При этом более трети учащихся в вузах иностранцев сконцентрированы в столицах. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования «Академическая мобильность иностранных студентов в России» Высшей школы экономики.

В работе были использованы данные из мониторинга эффективности вузов 2015 года и единой информационной системы Министерства образования и науки РФ.

На сегодняшний день доля студентов-иностранцев в России составляет 5 процентов от числа всех учащихся вузов, или 237,5 тыс. человек. Большая часть из них – представители постсоветских стран (79 процентов). Прежде всего это граждане Казахстана (36 процентов от общего числа студентов из бывших республик СССР), Узбекистана и Украины (по 11 процентов), Туркменистана (9) и Беларуси (8).

Наибольшее число иностранных студентов из стран, не входивших в состав Советского Союза, происходят из Азии (57 процентов всех студентов из государств дальнего зарубежья), в том числе почти половина – из Китая. Второй по представленности географический регион – Северная Африка и Ближний Восток (19 процентов). Также в вузах России обучаются 4,9 тыс. лиц гражданства.

69 процентов иностранных студентов платят за свое обучение. На бакалавриат приходится большинство обучающихся иностранцев (52,3 процента), на специалитет – около трети (38), на магистратуру – 9,7. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2