news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вошел в топ-5 по числу регистраций на олимпиаду «Я — профессионал»

На участие в мероприятии зарегистрировались более 3 тыс. студентов республиканских вузов.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Татарстан вошел в пятерку регионов по количеству регистраций на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал». По данным на 20 октября, количество представителей от республики на сайте проекта превысило 3 тыс. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Регистрация открылась 8 октября, и за это время на сайте проекта оставили заявки более 122 тыс. человек. Заявить о желании поучаствовать в олимпиаде можно до 24 ноября.

В этом учебном году участники смогут побороться за победу в 72 различных направлениях — от филологии до авиастроения. Участвовать могут студенты бакалавриата, магистратуры либо специалитета вузов России, каждый из них может попробовать свои силы в одном либо нескольких направлениях. 

Самыми востребованными направлениями у татарстанцев стали «Экономика» (161 желающий принять участие), «Математика» (140), «Психология» (118), «Программирование и информационные технологии» (115), а также «Менеджмент» (114 заявок).

«Я особенно отмечу три вуза Республики Татарстан, чьи студенты сегодня активнее других подают заявки на олимпиаду «Я — профессионал»: КФУ (986 заявок), КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева (770 заявок) и Набережночелнинский филиал КИУ им. В. Г. Тимирясова (267 заявок). Рассчитываем, что до окончания регистрации к числу наиболее вовлеченных вузов присоединятся и другие университеты региона», — отметил гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Следующим этапом для подавших заявки станут отборочные онлайн-испытания, которые пройдут 27 ноября. Затем справившиеся с ними студенты будут приглашены на заключительный этап. Он состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена победителей олимпиады «Я — профессионал» озвучат в мае 2021 года. 

Все призеры, победители и медалисты получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. 

Кроме того, золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат премии в размере 100–300 тыс. рублей.

Мероприятие проводится благодаря федеральному проекту «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2