news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан удерживает восьмое место по числу жителей среди регионов России

Численность населения республики за последние десять лет увеличилась примерно на 100 тыс. человек.

Татарстан удерживает восьмое место по числу жителей среди регионов России

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Татарстан занимает восьмое место по численности населения среди регионов России, как и в прошлом году. Об этом сообщает Татарстанстат на своей официальной странице в соцсети Facebook.

По этому показателю Татарстан опережают такие субъекты Федерации, как города Москва и Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Свердловская и Ростовская области, Республика Башкортостан.

При этом по сравнению с 2010 годом число проживающих в регионе увеличилось примерно на 100 тыс. человек – с 3,8 млн до 3,9 млн.

«Более точные данные о численности населения узнаем из переписи, которая пройдет уже скоро – с 1 по 31 октября 2020 года», – напоминают в Татарстанстате.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане смертность сравнялась с рождаемостью из-за последствий случившегося ранее демографического провала.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил ряд новых мер в рамках национального проекта «Демография». В частности, это выдача материнского капитала уже при рождении первого ребенка с увеличением суммы до 466,6 тыс. рублей. Выплата же за второго ребенка должна увеличиться до 616,6 тыс. рублей. Срок действия программы маткапитала будет продлен до конца 2026 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2