news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан стал лидером ПФО по росту стоимости квартир в новостройках

Республика Татарстан занимает второе место в России по среднегодовому увеличению цен на квартиры в новых домах.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Рамис Габасов). Татарстан занял второе место по росту цен на недвижимость. Речь идет о стоимости квартир в новостройках, которая выросла на 15,05% и теперь составляет 53,4 тыс. рублей за кв. м. Об этом сообщается на сайте «Авито Недвижимость» по данным анализа рынка первичной недвижимости в России.

С ростом цен за квадратный метр чуть более, чем на 15% за прошедший год, Татарстан вышел на второе место в данном рейтинге. Процент повышения цен выше лишь на Камчатском крае, где он составил 16,3% — с ценником за кв. м 86,3 тыс. рублей.

Самые дорогие метры в новостройках зарегистрированы в Москве, а самые дешевые в Челябинской области — 209,8 тыс. рублей и 30,5 тыс. рублей соответственно. В среднем по стране кв. м в новом доме россиянину обойдется в 52,1 тыс. рублей при среднем росте в 2%.

«Несмотря на снижение реальных доходов населения, в прошлом году падение ипотечных ставок и традиционное доверие россиян к инвестициям в недвижимость оказали рынку значительную поддержку. В 2019 году ипотечные ставки и другие условия банков по кредитованию точно так же будут определять и спрос, и цены», — отметил управляющий директор «Авито Недвижимость» Иван Дубровин.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что переход на эскроу-счета, который обсуждался на Президиуме Госсовета РФ при участии Владимира Путина в Иннополисе, при проектном финансировании могут снизить рентабельность, но увеличат оборот капитала в несколько раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2