news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан развивает отношения с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР

Между СУАР КНР и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере АПК.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской Народной Республики (КНР).

Встреча прошла в Доме Правительства РТ. В ней также приняли участие начальник департамента коммерции СУАР КНР Ся Гуантай, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего межрегионального сотрудничества между Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР и Республикой Татарстан как одним из регионов России.

«Мы заинтересованы в совместных проектах с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая», – отметил Рустам Минниханов. По его словам, в Татарстане дорожат высоким уровнем отношений с китайскими партнерами. «Прошлый год стал особенно активным в развитии татарстано-китайских связей. Я дважды посещал эту страну. Много ответных визитов было и в Татарстан», – сказал врио Президента РТ.

Он добавил, что Татарстан реализует с китайской стороной целый ряд совместных проектов: возведение завода по производству минеральных удобрений «Аммоний», строительство ВСМ Москва – Казань, сотрудничество в сфере машиностроения и прочее.

Начальник департамента коммерции СУАР КНР Ся Гуантай, в свою очередь, подчеркнул, что визиты Рустама Минниханова в Китай дали толчок развитию татарстано-китайских связей. «Сегодня многие предприятия Синьцзян-Уйгурского автономного района заинтересованы в сотрудничестве с татарстанскими компаниями», – добавил он.

Ся Гуантай отметил, что сегодня между СУАР КНР и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере АПК.

Также сегодня Рустам Минниханов и Ся Гуантай обсудили ряд проектов, касающихся строительства автомобильных дорог и создания в РТ логистического центра.

В завершение встречи гости пригласили Рустама Минниханова в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР для участия в большой выставке китайских товаров в августе этого года, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2