news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан рассматривает вариант строительства нефтеперерабатывающих заводов в Монголии

На территории Монголии ежегодно добывается 1 млн тонн нефти, экспортируемой в Китай.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В ходе деловой поездки в Монголию делегация Татарстана рассмотрела возможности строительства на территории страны нефтеперерабатывающих заводов. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Как рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Руслан Кабиров, делегация Татарстана совершила деловую поездку в Монголию во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым 20-21 июня. В Монголии делегация Татарстана провела переговоры с руководством страны, в том числе с Президентом и Премьер-министром Монголии, представителями деловых кругов по вопросам укрепления сотрудничества. Также в рамках рабочего визита прошло знакомство с производством кашемировых изделий «Гоби», участие в экономическом форуме «Монголия – Татарстан» и посещение концерта мастеров искусств Республики Татарстан. Визит проходил в год 95-летия установления российско-монгольских дипломатических отношений.

По словам спикера, в состав делегации вошли представители министерств и ведомств республики, АИР Татарстана, ТПП РТ, а также крупных предприятий и организаций республики – ТАИФ, «Татнефть», «Ак Барс Банк», «КАМАЗ», «Метроэлектротранс» и Республиканского онкологического диспансера. «Посещая производство «Гоби», мы смогли ощутить, что в Монголии способны производить продукцию мирового уровня», - заявил он.

Замглавы Минпромторга РТ подчеркнул, что в этом году планируется вдвое увеличить товарооборот между Монголией и Татарстаном. Он также выделил наиболее перспективные направления сотрудничества. «Это расширение поставок на рынок Монголии автотехники «КАМАЗа» и запчастей, сотрудничество в сфере приборо-, машино- и автомобилестроения, нефтедобычи, обучение специалистов-нефтяников из Монголии на базе учебных заведений Татарстана. Кроме того, это экспорт в Татарстан из Монголии текстильной продукции и сырья для нужд текстильной промышленности республики. Мы пригласили монгольских коллег для участия в наших выставках, в частности, на «Моду и текстиль» в сентябре», – сообщил Кабиров. По его словам, перспективными направлениями сотрудничества также можно считать поставку фармацевтической, медицинской продукции татарстанского производства, поставку крупного и мелкого рогатого скота в РТ, а также товаров повседневного пользования в Монголию (бытовая химия, косметическая продукция, продукты питания).

В свою очередь, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина подчеркнула важность визита в связи с отмечаемым в этом году 95-летием российско-монгольских дипломатических отношений. «Монголия имеет серьезное геополитическое значение для нашей страны. Татарстан очень удачно и вовремя совершил эту поездку», – отметила она.

«Надо понимать, что мы говорим об инвестициях в Монголию. Наши предприятия обсуждали строительство нефтеперерабатывающих заводов в Монголии», – подчеркнула Минуллина. По словам спикера, монгольская сторона очень дружественно настроена к Татарстану, а при встречах Президент и Премьер-министр Монголии говорили на русском языке. «В Монголии знают нашу культуру, хорошо относятся к России и Татарстану. Потенциал у нас очень большой. Необходимо активизировать и туристическую составляющую с учетом исторических отношений», – убеждена она. Отметим, что между Россией и Монголией действует безвизовый режим.

Сегодня на территории Монголии ежегодно добывается 1 млн тонн нефти, которая затем экспортируется в Китай, при этом государство зависит от импортной нефтяной продукции. Новая стратегия развития предполагает увеличение добычи нефти в ближайшие годы до 2 миллионов тонн, а также строительство нескольких нефтеперерабатывающих заводов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2