news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан признан самым благоприятным регионом в РФ для бизнеса

Уровень барьеров в республике гораздо ниже, чем в среднем по России и в странах, сопоставимых с Татарстаном по объему экономики на душу населения.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Самым благоприятным регионом для ведения бизнеса в России оказался Татарстан. Об этом говорится в докладе «Измерение условий ведения бизнеса в российских регионах».

Российская экономическая школа (РЭШ) и «Ernst & Young» опубликовали доклад «Измерение условий ведения бизнеса в российских регионах». В отличие от исследования Всемирного банка (ВБ) Doing Business, основанного на мнениях экспертов, РЭШ опрашивала предпринимателей, сообщил ректор РЭШ Сергей Гуриев (с августа по ноябрь 2010 г. представителей 1000 предприятий в 10 регионах).

Самым благоприятным для ведения бизнеса, как и в Doing Business-2009, оказался Татарстан. Уровень барьеров в республике гораздо ниже, чем в среднем по России и в странах, сопоставимых с Татарстаном по объему экономики на душу населения, - например, Бразилии, Габоне и Казахстане. Противоположная ситуация в Москве - здесь самые неблагоприятные условия для предпринимательства. Хуже, чем ожидалось, оценка инвестклимата в Томской и Калужской областях и Санкт-Петербурге, говорит Гуриев, уровень барьеров там в среднем соответствует общероссийскому.

Двумя равнозначными проблемами для развития бизнеса предприниматели назвали налоги и доступ к финансированию. Больше всего налогообложением недовольны в Татарстане (46 процентов опрошенных назвали это главной проблемой), Калужской и Ростовской областях (44 и 33 процента). Доступ к финансированию считают главной проблемой в Москве (31 процент опрошенных), Томской и Тверской областях (25 и 24 процента). В Москве и Тверской области лишь 20 процентов предприятий брали кредит в банке, а в Томской области - 40 процентов. Об этом пишет газета «Ведомости».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2