news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан претендует на приграничные территории Самарской области

Газета «Коммерсант-Самара» пишет о разногласиях области с Татарстаном и Оренбургской областью из-за нефтеносных участков.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). До конца этого года Самарская область обязана упорядочить границы муниципальных образований региона. Кроме внутренних вопросов, власти региона намерены решить и внешние — претензии на некоторые территории области предъявляют соседние субъекты РФ.

Как пишет газета «Коммерсант-Самара», наиболее серьезными в Правительстве Самарской области считают разногласия с Татарстаном и Оренбургской областью из-за участков, где ведется добыча нефти. По данным „Ъ“, речь может идти о месторождениях с разрабатываемыми запасами нефти более 8 млн. тонн. Эксперты полагают, что решение этого вопроса станет весьма болезненным для областного Правительства и губернатора Владимира Артякова и потребует вмешательства федерального центра и Арбитражного суда.

По словам заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Натальи Евтеевой, Татарстан претендует на некоторые приграничные территории Шенталинского и Челно-Вершинского районов — там ведут добычу нефти подразделения ОАО «Татнефть». На участок в Клявлинском районе претензии высказывает Оренбургская область, поскольку здесь работает зарегистрированная на ее территории нефтяная компания ООО «Байтекс».

В марте этого года в Самарской области была образована комиссия, которая должна подготовить проект решения территориальных разногласий. Кроме того, власти региона направили обращения руководителям соседних субъектов федерации с просьбой образовать аналогичные комиссии. Первые варианты распределения территорий могут быть известны уже к концу июля. По словам источника „Ъ“ в Правительстве Татарстана, в течение ближайшей недели тему спорных территорий предполагается обсудить на заседании Совета безопасности республики. В Оренбургской области специальная комиссия по взаимодействию с органами государственной власти Самарской области была образована 17 июня. Ее возглавил вице-губернатор Михаил Конов.

Судя по всему, разногласия у Самарской области с Татарстаном и Оренбургской областью могут быть по трем нефтяным месторождениям, расположенным на границе регионов. Между Самарской областью и Татарстаном находится Нурлатское и Ромашкинское месторождения с общими разрабатываемыми запасами нефти порядка 3,7 млн. тонн. На границе Самарской области и Оренбургской расположено месторождение «Байтуган», чьи запасы составляют около 4,5 млн. тонн углеводородного сырья. «Это довольно крупные месторождения, — отметил начальник отдела геологии и лицензирования Управления по недропользованию по Самарской области «Самаранедра» Сергей Шиляев. — Если территории отойдут к соседним субъектам, Самарская область может потерять налог на добычу полезных ископаемых». По расчетам экспертов „Ъ“, в год с этих месторождений отчисления составляют порядка 30 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2