news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан получил 1-ю партию вакцины против гриппа для детей

Вакцинация начнется на этой неделе.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстан поступила 1-я партия вакцины «Гриппол плюс» в объеме 120 тыс. 32 дозы или 40 процентов от заявки. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«В настоящее время идет ее отгрузка в лечебные учреждения республики. Вакцинация детей начнется на этой неделе. Всего должно быть привито 274 тыс. детей или 38 процентов от детского населения республики. Оставшаяся вакцина поступит до конца октября. Завершить вакцинацию мы планируем до 1 ноября – начала эпидподъема заболеваемости. В этом году эпидподъем ожидается в конце декабря - начале января», - уточнила она.

Вместе с тем, ею было отмечено, что сегодня ситуация по ОРВИ и гриппу в республике спокойная, это обычная межэпидемическая ситуация. «Если в сентябре текущего года отмечался еженедельный прирост заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах, то начиная с октября, отмечается снижение заболеваемости. Всего с 3 по 9 октября в республике зарегистрировано 12224 случая ОРВИ. Заболеваемость ниже эпидпорога на 22,4 процента во всех городах и районах республики. Доля больных гриппом в общей массе заболевших вирусными заболеваниями не высока. Вакцинация начата своевременно», - сказала Марина Патяшина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2