news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан открыл новый турсезон: где отдохнуть в республике и за ее пределами

По данным Госкомитета РТ по туризму, в первом квартале 2023 года турпоток в республику составил 700 тыс. человек, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Татарстан открыл новый турсезон: где отдохнуть в республике и за ее пределами
Фото: © «Татар-информ»

По продажам туров на майские праздники, Татарстан вошел в топ-10 регионов-лидеров, а Казань стала второй в рейтинге самых популярных городов, где бронируют жилье на длинные выходные. Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сообщил, что на майские праздники гостиницы региона забронированы на 85%, что свидетельствует об ажиотажном спросе.

Где и как отдохнуть туристам в Татарстане или куда отправиться жителям республики, которые уже исследовали родной регион? На старте нового сезона «Татар-информ» изучил и собрал разные варианты отдыха, а также расспросил экспертов о сервисах для туристов.

Фото: © «Татар-информ»

Татарстан: популярные Болгар со Свияжском и неочевидные поездки по районам

Идея первая — наслаждаемся красотами республики. Ключевыми точками притяжения гостей и жителей региона в майские праздники традиционно станут Казань, Великий Болгар, остров-град Свияжск, Елабуга. Тем, кто ищет нестандартные варианты, можно рассмотреть самостоятельные или организованные путешествия по районам республики.

«В этом году появляется большое количество экскурсий в муниципальные районы. Записаться на них можно в любом экскурсионном центре. Экскурсии будут организованы в Кукморский, Лаишевский, Камско-Устьинский, Альметьевский, Лениногорский, Верхнеуслонский, Тетюшский, Алексеевский и Мамадышский районы», – проинформировал Сергей Иванов.

Фото: © «Татар-информ»

В Арском районе с успехом работает круглогодичный интерактивный парк «Лес чудес», где можно погрузиться в атмосферу татарского эпоса, побывать в гостях в домике Убырлы Карчык, пещере дракона Аждахи. К майским праздникам здесь открывают парк развлечений с всесезонной горкой, домиком на дереве и другими активностями.

В Сабинском районе гостей принимают интерактивный музей истории медресе, дендрарий, музей истории Сабинского лесного хозяйства, картодром «Аргамак» и другие объекты.

Экотуризм: японские фурако, купели с целебной водой и катание на сапбордах

Идея вторая — бронируем глэмпинг и едем на природу. Новое направление экотуризма набирает все большую популярность. Глэмперы получают все прелести походного отдыха в сочетании с комфортом. Теперь вместо палаток можно жить в уютных домиках самой причудливой формы: бунгало, юртах, домах на колесах, «гнездах» на воде и деревьях.

Фото: © «Татар-информ»

Гостям предлагаются разные программы, начиная от спокойного медитативного отдыха с принятием оздоровительных и СПА процедур до более активного с проведением дневного сплава по Казанке, пеших прогулок и других спортивных мероприятий. В таких загородных объектах есть купели с целебной водой, беседки с гамаками, веранды с самоварами, бани на дровах, японские фурако и другие фишки. Среди развлечений также - охота, рыбалка, катание на лошадях, прокат велосипедов, квадроциклов, моторных лодок и сапбордов.

В апреле в Татарстане открылось 36 объектов отдыха на природе нового формата, а в течение года ожидается запустить еще семь объектов. Для удобства гостей и жителей республики Дирекция по природным территориям Института развития городов Татарстана составила карту глэмпингов и баз отдыха. На ней представлены все действующие объекты, в числе которых «Лес и река», «Сосны. Постранствие», рыболовный комплекс «Фишфарм 116», «Прибой», «Лебедино», гостевой комплекс «Мингер», экоотель «The Камский», «Середина Волги», «4 сезона», «Дикая собака Динго» и многие другие.

Фото: © «Татар-информ»

Забронировать место в глэмпинге или подходящую гостиницу можно на отечественном сервисе МТС Travel (https://travel.mts.ru). На нем представлено более 200 объектов по Татарстану. Можно оплатить бронь и получить кешбэк в размере до 10% от стоимости, также сервис даёт гарантию заселения. Например, за три дня бронирования можно заработать больше тысячи рублей кешбэка на разные сервисы - от мобильной связи до подписки на онлайн-кинотеатр.

Путешествия по воде: круизы по Волге под брендом «Великий Волжский путь» и прогулки на «Валдаях»

Идея третья — собираемся в речной круиз или просто на прогулку. В мини-путешествие можно отправиться из речного порта Казани и от причала у центра семьи «Казан». Пассажирская навигация в казанском речном порту в этом году уже открыта, отсюда по воде можно добраться до Свияжска, Болгар и Тетюш.

Фото: © «Татар-информ»

В новом сезоне доступны теплоходные туры по брендовому маршруту «Великий Волжский путь» из Казани. Отправиться в трехдневное путешествие на теплоходе «Василий Суриков» можно 7 мая по маршруту Казань – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань. Также планируется семидневный круиз на этом же теплоходе по маршруту Казань – Елабуга – Пермь – Чайковский – Чистополь – Болгар – Казань.

Тем, кто не успеет прокатиться по Волге в майские праздники, расстраиваться не стоит, ведь впереди сезон отпусков. Кроме того, из столицы Татарстана можно будет прокатиться на «Валдаях» до Чебоксар и обратно.

Фото: © «Татар-информ»

«В июне возобновятся межрегиональные речные перевозки на «Валдаях» между Казанью и Чебоксарами. В прошлом году это направление пользовалось спросом, загрузка составляла 100%», – отмечает Сергей Иванов.

Участникам рейсов из Татарстана будут предложены турпакеты по туристическим объектам Чувашии, а жителям Чувашии – по объектам нашей республики.

«Волжская тропа» — пеший поход вдоль берега Волги по территории трех регионов

Четвертая идея подойдет для любителей активного отдыха на природе. Дирекция по природным территориям Института развития городов РТ разработала новый проект «Волжская тропа». За три недели новое мобильное приложение проекта скачали более 2,5 тыс. человек.

Фото предоставлено Институтом развития городов Татарстана

«Волжская тропа – это 350 км пути вдоль правого берега от границ Ульяновской области до границ с Чувашией. Небольшой отрезок в Казани объединяет 12 парков «Стратегии развития прибрежных территорий реки Казанки». По тропе можно идти прямо сейчас от парка Урицкого и до конца трека», – анонсировала проект руководитель Дирекции по природным территориям Института развития городов РТ Оксана Саргина.

Тропа объединяет 26 особо охраняемых природных территорий, более 100 исторических и культурных памятников, расположенных в 5 районах Татарстана. Конечно, проходить весь путь необязательно – это заняло бы 2,5 недели. Для разных целевых аудиторий с разным уровнем физической подготовки предусмотрели различные сценарии похода. Всего в приложении 13 маршрутов разной сложности и протяженности. Например, самый короткий (14 км) и ближайший к Казани рассчитан на пять часов, начинается от парка Урицкого и завершается у пристани в Аракчино. А самый протяженный – 54 км, рассчитан на более чем пятнадцать часов и расположен на месте слияния Волги и Камы.

Фото предоставлено Институтом развития городов Татарстана

В поход взрослые могут взять детей в возрасте от семи лет. При этом организаторы напоминают об универсальных правилах подготовки к походу: нужно собрать рюкзак с самым необходимым, взять удобную одежду, компактный коврик для отдыха, продукты, воду, аптечку. Предварительно нужно загрузить в смартфон приложение «Волжская тропа», тогда с помощью карт и подсказок трек легко можно пройти самостоятельно. Ну и учитывая невероятно красивые пейзажи вокруг, нужно заранее позаботиться, чтобы на телефоне хватило памяти и зарядки, поэтому не лишним будет взять с собой дополнительный аккумулятор.

Путешествуем по России: Москва, Калининград, Сочи и «Золотое кольцо»

Идея пятая — поездки по стране. Объединить выходные и отправиться в мини-отпуск можно практически по всем направлениям, тем более по самым популярным из казанского аэропорта запустили прямые рейсы – дорога займет немного времени.

Фото: © «Татар-информ»

Например, в Сочи туристам рекомендуют побывать в Олимпийском парке, дендрарии, парке «Ривьера», пройтись по Навагинской улице, взобраться на гору Ахун, посмотреть Агурские водопады, посетить парк развлечений «Сочи-парк», пройтись по Имеретинской набережной, посмотреть океанариум, выплеснуть адреналин в скайпарке. Тисо-cамшитовая роща, парк «Южные культуры», скала Прометея и множество других мест.

Гостей Калининграда ждут танцующий лес на Куршской косе, Бранденбургские ворота, музей Марципана, замок «Нессельбек», Рыбная деревня, Фридландские ворота, музеи изобразительных искусств и Мирового океана, Кафедральный собор, музей и могила Канта, подводная лодка-музей «Б-413», башня Дона, музей янтаря, башня Врангеля.

Конечно, Москва и Санкт-Петербург остаются в топе направлений для поездок. Если до северной столицы добираться удобнее и быстрее всего на самолете, то до Москвы из Казани можно выбрать любой вид транспорта – самолет, поезд, автомобиль или автобус.

Фото: © «Татар-информ»

Кстати, для любителей автобусных туров остаются актуальными поездки по «Золотому кольцу России». Сюда традиционно включают восемь основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

И в заключении, какой бы отдых и направление вы не выбрали, чтобы ваша поездка была комфортной и прошла успешно, опытные путешественники рекомендуют заранее позаботиться о ряде моментов:

– изучить условия посещения достопримечательностей на их сайтах или в соцсетях. Так вы точно будете знать как минимум график работы и стоимость билетов. В некоторых местах, к тому же, за предварительную бронь или покупку билетов на сайте предоставляются скидки;

– взять с собой запас наличных денег, но узнать и о других вариантах оплаты за жилье, экскурсии и другие расходы. Некоторые банки и сервисы, например, при оплате картой, возвращают кэшбэк, тогда выгоднее будет оплата через терминал;

– запастись цифровыми или аудиогидами, чтобы не зависеть от экскурсоводов. Например, в начале года МТС Travel запустила бесплатные онлайн-путеводители по Татарстану, Казани, по Казанскому Кремлю с рекомендациями от местных жителей. Такими же цифровыми помощниками от экосистемы МТС могут воспользоваться туристы в Нижегородской, Ярославской, Самарской, Свердловской областях, Башкортостане и Красноярском крае;

– если едете с детьми, подумать о вариантах развлечения в дорогу – книги, игры, мультики и другие. Так, утомительная для некоторых малышей дорога пролетит быстрее;

– установить на смартфон нужные в поездке приложения - навигатор с актуальными картами, привычные сервисы еды, такси, аренды транспорта и самокатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3