news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Толстой: «Татарстан – один из явных лидеров по продвижению русского языка»

Советник Президента России Владимир Толстой посетил международный форум в Казани, посвященный развитию русского языка и литературы. Праправнук великого писателя Льва Толстого отметил, что Татарстан занимает одну из лидирующих позиций в сохранении русского языка.

Владимир Толстой: «Татарстан – один из явных лидеров по продвижению русского языка»
Владимир Толстой: «Я сроднился с Казанью, с этим городом, с Казанским университетом»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Нам требуется взвешенная языковая политика, чтобы сохранить русский и другие языки народов России»

Выступая на форуме «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции», Владимир Толстой отметил, что в Татарстане умеют не только воплощать образовательные проекты на высшем уровне, но и принимать авторитетные международные форумы. Он напомнил, что КФУ является одним из ведущих вузов России, в том числе по направлению русского языка и литературы.

«Я сроднился с Казанью, с этим городом, с Казанским университетом. Русский язык и русское слово всегда стояли в центре нашей идентичности, и форум посвящен этой теме. Сегодня нам требуется взвешенная языковая политика, чтобы сохранить русский и другие языки народов России», – заявил Толстой.

«Татарстан действительно один из явных лидеров по продвижению русского языка. Здесь такие крупные форумы проходят уже не в первый раз», – добавил он.

Толстой также выразил обеспокоенность ростом неграмотности молодого поколения, растущего в «цифровую эпоху» и использующего большое количество иностранных слов и жаргонизмов. Еще он выразил обеспокоенность агрессивной реакцией мирового сообщества на русский язык, культуру и литературу.

«Наша задача – уверенно продолжать свою деятельность. Писателям – писать стихи и прозу, литературоведам – находить точные и нужные слова, преподавателям говорить со своими учениками и студентами простым и понятным языком. Нужно достучаться до молодых людей живым словом на татарском, русском и на любом другом языке», – подчеркнул Советник Президента РФ.

Лейла Фазлеева предложила обсудить вопросы популяризации русского языка среди молодежи

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Мы делаем все для сбережения самого дорогого, что есть у каждой нации, – языка»

Открытие форума также посетила заместитель Премьер-министра РТ, глава Комитета по русскому языку при Раисе Татарстана Лейла Фазлеева. Она обратила внимание, что республика демонстрирует очень высокий уровень владения русским языком, что наглядно подтверждают результаты ЕГЭ по этому предмету и высокие баллы поступающих в вузы татарстанцев.

«Мы делаем все для сбережения самого дорогого, что есть у каждой нации, – языка. Мне приятно сегодня передать всем участникам, организаторам форума слова приветствия и поздравление от Раиса РТ Рустама Минниханова. Конечно, только упорным трудом мы сможем отстоять сохранение нашего богатства – русского языка. И тогда он никогда не будет сломлен и будет развиваться, несмотря ни на что», – сказала она.

Фазлеева предложила обсудить вопросы популяризации русского языка среди молодежи, чтобы школьники и студенты учились на лучших образцах классической и современной русской литературы.

Ленар Сафин сообщил, что обсуждает с Владимиром Толстым возможность создания на базе КФУ Ассоциации русского языка

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Татарстан может стать первым регионом страны, где появится Ассоциация русского языка»

В беседе с журналистами ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин отметил, что для КФУ проведение подобного масштаба мероприятий всегда очень значимо и волнительно.

«Казанский университет ежегодно усиливает свои международные позиции. Нам особенно приятно, что в сегодняшнем форуме участвует более 20 стран мира: Турция, Ирак, Иран, Египет, Китай и многие другие. Я надеюсь, этот форум позволил всем нам четко осознавать роль русского языка и литературы», – высказался он.

Сафин также сообщил, что обсуждает с Владимиром Толстым возможность создания на базе КФУ Ассоциации русского языка. Таким образом, Татарстан станет первым регионом России, где появится такая организация.

«КФУ должен быть лидером по всем направлениям, в том числе и по русскому языку», – заявил ректор университета.

Сергей Шаргунов: «Местом встречи Казань выбрана не случайно, потому что она любима. Она поражает своим многообразием во всем, в том числе и в культуре»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Помимо международного форума, посвященного русскому языку и литературе, на площадке КФУ 5 апреля также откроется Межрегиональная творческая мастерская для писателей Приволжского округа. Глава Ассоциации Союза писателей и издателей России, первый заместитель главы Комитета по культуре Госдумы РФ Сергей Шаргунов признался, что Казань была выбрана площадкой для этого мероприятия не случайно. По его словам, столица Татарстана привлекает внимание как состоявшихся писателей, так и начинающих творцов из разных уголков страны.

«Приехали знаменитые писатели со всей страны. Местом встречи Казань выбрана не случайно, потому что она любима. Она поражает своим многообразием во всем, в том числе и в культуре», – поделился Шаргунов.

Он подчеркнул, что Ассоциация писателей и издателей РФ не намерена ограничиваться редкими встречами в Татарстане и хотела бы регулярно проводить здесь яркие, запоминающиеся мероприятия и создавать интересные проекты.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3