news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен приобщиться к опыту ведущих мировых экспертов по термическим методам нефтедобычи

В рамках конференции Thermal EOR 2016 в КФУ состоялся круглый стол с участием Рустама Минниханова.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Встреча ведущих мировых экспертов в области термических методов нефтедобычи с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова состоялась сегодня в Казани. Она прошла в формате круглого стола в рамках открывшейся вчера в Казанском федеральном университете (КФУ) конференции «Термические методы увеличения нефтеотдачи (Thermal EOR 2016)».

«С каждым годом тема добычи трудноизвлекаемых запасов нефти будет все более актуальной», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам встречи. Татарстан в условиях истощения нефтяных месторождений довел годовую добычу до 34 млн т.

«Для республики и ее главной нефтяной компании «Татнефть» очень важны технологии, о которых идет речь на конференции, необходим этот опыт», – подчеркнул Президент Татарстана. Он выразил надежду, что КФУ при участии «Татнефти» станет хорошей площадкой для выстраивания деловых контактов с ведущими экспертами в этой сфере и отметил, что «мы найдем возможность почаще встречаться».

Несколько лет назад Президент РТ, который одновременно возглавляет попечительский совет университета и Совет директоров «Татнефти», дал поручение сконцентрировать на площадке КФУ компетенции по разработке «тяжелой» нефти, напомнил в своем выступлении на круглом столе ректор КФУ Ильшат Гафуров. «В этом направлении было сделано немало, созданный в составе университета Институт геологии и нефтегазовых технологий стал общепризнанным центром в соответствующих компетенциях. А сегодня университет принимает наиболее значимых в мире специалистов в области термических методов увеличения нефтеотдачи», – отметил он.

«Татнефть» накопила ценный опыт разработки трудноизвлекаемых запасов, первой в России приступила к добыче сверхвязкой нефти при помощи парогравитационного метода собственной разработки. Это является основой долгосрочного наращивания ресурсной базы в масштабах нефтяной отрасли страны, полагает ректор КФУ.

«Татнефть» в этом году добудет 740 тыс. т сверхвязкой нефти (СВН), а в 2018 году подойдет к рубежу в 2 млн т, дал прогноз начальник управления по добыче СВН «Татнефти» Марат Амерханов. Также он перечислил ряд проблем, решения которых нефтяники ждут от ученых.

В КФУ в кооперации с «Татнефтью» созданы совершенно новые разработки, которые позволят кратно удешевить ряд процессов при жестких экологических ограничениях. Об этом сообщил директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. В том числе речь идет о предварительной «переработке» нефти непосредственно в пласте. Нургалиев выразил надежду, что эти методы будут использованы и в других странах, в том числе и в Канаде.

Профессор британского Университета Бата Малькольм Гривс, разработчик инновационных методов разработки нефтяных месторождений термическими методами THAI и CAPRI, напомнил, что поначалу последние рассматривались как странное решение. Но в итоге они оказались единственным способом обогащения и облагораживания тяжелой нефти в месте ее добычи.

Ведущий же специалист компании Shell в области термических методов Алексей Черняк отметил, что сотрудничество с Казанским университетом только начинается, но его оснащенность и студенты уже произвели благоприятное впечатление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2