news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан может привлечь в 2011 году 33 тысяч иностранных работников

Такое решение приняла сегодня межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников в РТ.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Более 33 тысяч иностранных работников может быть привлечено в Республику Татарстан для осуществления трудовой деятельности в 2011 году. Такое решение приняла сегодня межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников в РТ. Заседание комиссии провел в Доме Правительства РТ Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

В ходе заседания была рассмотрена потребность Республики Татарстан в привлечении иностранных работников в целях осуществления трудовой деятельности в 2011 году и вопрос корректировки установленной квоты на 2010 год.

«Вопрос, вынесенный на повестку дня, достаточно серьезный и рассматривается не впервые, - сказал Ильдар Халиков. - Поступило много заявок от работодателей. Нам важно выработать предложения от Татарстана по квотам на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд для осуществления трудовой деятельности в 2011 году. С учетом имеющихся заключений отраслевых министерств, Управления Федеральной миграционной службы по РТ, Госинспекции труда в РТ мы должны определить объемы привлечения иностранной рабочей силы, профессионально-квалификационное направление».

С докладом по вопросу регулирования трудовой миграции выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Также были заслушаны выступления заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы по РТ Вадима Воронина и первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Инсафа Хайруллина.

По итогам обсуждения предложений по квоте на 2011 год и корректировке квоты на 2010 год было принято решение о целесообразности привлечения работодателями иностранных работников в 2011 году в количестве 33,7 тысячи человек. В 2010 году количество иностранных работников решено оставить на уровне ранее утвержденной квоты (29,9 тысячи человек).

Необходимый пакет документов для оформления заявки от Татарстана на привлечение иностранной рабочей силы должен быть направлен до 15 июля в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2