news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан изучит опыт других регионов и стран по благотворительной деятельности

За десять лет более 17 млрд рублей было направлено на благотворительность в районы республики.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане часть благотворительных проектов следующего года будет включать стартапы, реализуемые в Иннополисе, для людей, находящихся на пенсии и желающих работать. Об этом сообщила сегодня на заседании объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт-Милосердие» помощник Президента РТ по социальным вопросам, секретарь Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности Лейла Фазлеева.

Как рассказала докладчик, благотворительность в Татарстане развивается уже десять лет. За эти годы более 17 млрд рублей было направлено на благотворительную деятельность в 45 муниципальных районов. Из них 728 млн рублей были выделены на оказание нуждающимся в помощи детям. «В этой сумме есть еще и помощь 1735 социальным учреждениям. Реальную помощь в количественном измерении получили 36 тыс. 458 детей. Также 75 тыс. 133 талантливых ребенка. 270 тыс. раз была оказана помощь пожилым гражданам, 246 тыс. семей, участвующим в различных проектах Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. Сегодня практически все крупные компании республики социально ориентированы», – отметила она.

По словам Л.Фазлеевой планируется изучить методики и идеи благотворительной деятельности других регионов и стран. «Это позволит нам, может, не придумывать что-то новое, а, зная о результативности того или иного проекта других территорий, государств, с меньшими затратами с точки зрения человеческих ресурсов реализовать благотворительность в республике», – пояснила она.

Помощник Президента Татарстана также ознакомила женщин-депутатов с рейтингом британского благотворительного фонда Wellcome Trust за 2015 год. Так, в рейтинге мировой благотворительности Россия занимает 129-е место. «За три последних года Россия потеряла три позиции. В рейтинге учитываются денежные пожертвования, работа в качестве волонтера, оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку. По первому и второму показателям Россия стартует: число сделавших пожертвования увеличилось почти на 2,9 млн человек, доля волонтеров достигла 23 млн. По этому показателю Россия находится на восьмом месте», – отметила она.

Секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева напомнила, что в столице Татарстана зарегистрировано 2242 различных фонда и некоммерческих организаций, занимающихся благотворительной деятельностью.

На заседании также были подведены итоги прошедшего 15 октября в Казани под девизом «Вместе поможем детям» благотворительного турецкого базара. Супруга генерального консула Турции в Казани Анна Дельмач выдала сертификаты Дербышкинскому детскому дому-интернату для умственно отсталых детей и Казанской школе-интернату №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«На базаре были представлены к продаже товары турецких компаний-производителей, работающих в Татарстане. Акцию посетили более 500 человек, вырученные средства от продажи товаров и пожертвования составили 518 тыс. рублей. По 259 тыс. рублей мы передаем двум детским домам Казани. Также мы подготовили более 500 единиц одежды, которую отдаем на поддержку малообеспеченных семей республики», – проинформировала она присутствующих.

В завершение заседания Республиканскому агентству по печати и массовым коммуникациям было предложено разносторонне и систематически освещать тему благотворительности. Также сообщать населению о новых тенденциях в сфере реализации значимых проектов, популяризировать деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2