news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» будут сотрудничать в сфере инфокоммуникационных технологий

Соответствующее соглашение подписали сегодня в Доме Правительства РТ.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Соглашение о сотрудничестве в области развития инфокоммуникационных технологий и услуг на территории Республики Татарстан подписано сегодня между Кабинетом Министров Республики Татарстан и ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг».

Подписи под документами поставили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и генеральный директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Семериков.

Соглашение подписано в Доме Правительства РТ в рамках встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с вице-президентом ОАО «Лукойл», президентом «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд» Андреем Кузяевым.

Как сообщил в ходе встречи Андрей Кузяев, развитие проектов на территории Республики Татарстан является приоритетным для ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг». Он напомнил, что сегодня компания ведет деятельность в трех городах РТ – Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах. Охват услугами составляет около 550 тыс. домохозяйств, из них 350 тыс. домохозяйств уже подключены. В целом по Татарстану насчитывается порядка 1 млн. пользователей услуг ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг». В создание соответствующей инфраструктуры, строительство на территории Татарстана вложено порядка 30 млн. долларов США, сообщил Андрей Кузяев.

До 2012 год компания планирует вдвое увеличить количество подключенных домохозяйств в республике (с 350 тыс. до 700 тыс.) и количество пользователей (с 1 млн. человек до 2 млн. человек).

По словам Андрея Кузяева, соответствующий уровень проникновения предполагается обеспечить в рамках сотрудничества с ОАО «Таттелеком», ОАО «ТВТ».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, обозначил компанию «ЭР-Телеком Холдинг» как одного из стратегических партнеров республики в области развития информационных технологий. Он напомнил, что без необходимой IT-инфраструктуры, большого охвата территории невозможно решить ряд задач, стоящих сегодня перед Татарстаном в области развития IT. Это, в частности, оказание государственных услуг населению в электронном виде, реформирование системы образования, использование IT в сфере медицины и другие. Республике необходим как широкополосный доступ в сеть Интернет, так и цифровое телевидение, другие услуги, отметил Рустам Минниханов. При этом важно, чтобы цены на эти услуги также были доступными, сообщает пресс-служба Президента РТ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2