news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Сахалин планируют продлить соглашение о сотрудничестве до 2023 года

Сегодня Рустам Минниханов встречается с делегацией Сахалинской области.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня встречается с губернатором Сахалинской области Виталием Лимаренко. Планируется, что регионы заключат соглашение о сотрудничестве до 2023 года. Об этом на еженедельном брифинге в Кабмине республики рассказала руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

«Сотрудничество с областью предусмотрено соглашением 2016 года. Традиционно после него следует подписание плана реализации дальнейших мер работы. Действие этого плана истекает в 2020 году. Очевидно, что на этой встрече обсудят необходимость пролонгации соответствующего документа и подписание нового соглашения», – отметила Галимова.

По ее словам, межрегиональный товарооборот в последнее время держится на уровне 800 млн рублей. Республика поставляет на Сахалин медицинские инструменты, оборудование, шины для грузовых и легковых автомобилей, а также сами грузовые автомобили. Из дальневосточного региона в Татарстан привозят рыбу и рыбные продукты.

Среди перспективных направлений сотрудничества двух субъектов Федерации Галимова назвала налаживание отношений с предприятиями Сахалинской области в части ремонта и обслуживания автотехники, расширение поставок на Сахалин продукции машиностроения, грузовиков «КАМАЗ», автобусов и спецтехники, в том числе и на метане. Также потенциально интересны организация поставок нефтепромыслового оборудования, химических реагентов, шин и дизельного топлива «Евро-5», сотрудничество в сфере развития энергетики и другие направления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2