news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и ОАК подписали соглашение о судьбе КАПО

Подписание соглашения состоялось сегодня на «Казанской ярмарке» в рамках 4-й выставки «Авиакосмические технологии и оборудование».

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Федоров сегодня подписали соглашение о дальнейшей судьбе КАПО им.Горбунова. Подписание соглашения состоялось на «Казанской ярмарке» в рамках 4-й выставки «Авиакосмические технологии и оборудование».

Как сообщил Алексей Федоров, соглашение предусматривает совместные действия ОАК, куда в скором времени войдет КАПО, и Правительства республики для оздоровления предприятия. Инвестиции в завод к концу 2010 года предположительно составят 10 миллиардов рублей, к этому сроку на заводе планируется выпустить около 30 самолетов Ту-214 и наладить выпуск самолетов Ту-334 для государственных заказчиков и в варианте «бизнес-джет». Выручка предприятия, по словам А.Федорова увеличится в 5-7 раз.

КАПО станет центральным предприятием по выпуску, модернизации и обслуживанию стратегических бомбардировщиков. Стратегия технологического развития ОАК предусматривает для КАПО роль производителя крыльев для всех предприятий корпорации.

Большое внимание будет уделено сохранению на КАПО конструкторского бюро. Возможно, филиал ОКБ Туполева, находящийся на заводе, будет объединен с инженерами серийного производства.

Алексей Федоров сообщил, что одной из первоочередных задач ОАК станет повышение заработной платы сотрудникам предприятия. «Доведение зарплаты до среднего уровня по республике – это задача минимум, - отметил А.Федоров. – В идеале оплата высококвалифицированного персонала, в котором нуждается предприятие, должна быть на 10-15 процентов выше среднего уровня».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2