news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Алтайский край планируют сотрудничать по программе сохранения снежных барсов

В Казанском Кремле сохранение животных назвали перспективным направлением взаимодействия двух регионов.

Татарстан и Алтайский край планируют сотрудничать по программе сохранения снежных барсов

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Одним из перспективных направлений взаимодействия Татарстана и Алтайского края является сотрудничество по сохранению снежных барсов. Об этом на брифинге в Кабмине РТ заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Есть направления, которые нам видятся перспективными с точки зрения сотрудничества, о чем будут говорить в расширенном составе на встрече [в Казанском Кремле] <...> Также это сотрудничество по программе сохранения снежных барсов. В 2018 году было подписано специальное соглашение по формированию в Горном Алтае среды обитания снежного барса», — напомнила Галимова. 

По ее словам, сегодня Казанский Кремль принимает делегацию Алтайского края во главе с руководителем региона Виктором Томенко. В Татарстане представители Алтайского края планируют ознакомиться с экономическим и инвестиционным потенциалом республики, посетить особые зоны «Алабуга» и «Иннополис». В ходе визита запланировано подписание плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Правительством Алтайского края и ПАО «Татнефть».

Перспективными направлениями взаимодействия между регионами Галимова также назвала развитие сети дилерских центров компании «КАМАЗ» на Алтае, увеличение поставок автомобильной техники и автошин, а также поставки лекарств и сотрудничество между предприятиями малого и среднего бизнеса. 

Кроме того, на встрече обсудят обмен выставками декоративно-прикладного искусства, гастроли творческих коллективов регионов, организацию летнего отдыха и вопросы туризма, а также совместные исследования историко-культурного наследия тюркских народов. 

В Алтайском крае насчитывается около 6,7 тыс. татар. В основном они проживают в Барнауле, Бийске и Новоалтайске, заключила официальный представитель Казанского Кремля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2