news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Татарстан должен позиционировать себя как один из мировых лидеров региональной политики

Читайте нас в

Об этом заявил на прошедшей в ИА «Татар-информ» пресс-конференции государственный деятель, депутат Госдумы РФ Василий Лихачев.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Республике Татарстан необходимо позиционировать себя на международной арене как одного из мировых лидеров региональной политики, считает государственный деятель, депутат Госдумы РФ Василий Лихачев.

Выступая на прошедшей сегодня в ИА «Татар-информ» пресс-конференции, он констатировал, что с окончанием эйфории, связанной с Универсиадой, необходимо решить, какие векторы движения должен выбрать Татарстан, каким образом республика должна позиционировать и Российскую Федерацию, и саму себя на международной арене.

«Сегодня мир как бы в поиске нового варианта стабильного взаимоуважительного решения региональных проблем. И с этой ситуацией опыт Татарстана предельно важен», - заявил депутат.

По его словам, в пользу этого тезиса выступают не только конкретные достижения, которые лежат на поверхности. 181 продукция, выпущенная в Татарстане, сегодня претендует на статус лучшей российской продукции. Республика имеет спортивные достижения, причем важен даже не сам результат, а то, каким образом он достигался: поднятие уровня спорта, возбуждение интереса к нему у молодежи, развитие туризма. Татарстан может похвастать серьезными достижениями научного плана, которые особенно в области физики, химии, биотехнологии формируют мировой инновационный тренд.

«Я думаю, что статус Татарстана как одного из таких лидеров мирового уровня, евразийского, позволил бы через инструменты решения достичь еще большего влияния республики на мировую тематику», - заключил депутат.

 

news_right_1
news_right_2
news_bot